Необходима ли мед лицензия для фитнес клуба?

Добрый день. Хотела бы узнать, если у фитнес клуба нет медицинской лецензии, можем ли мы приобрести мед. оборудование? Имеется в виду анализатор состава тела. Или лучше преобрести аппарат не имеющим РУ как мед оборудование?

, Наталия, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. В соответствии со ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Перечень работ (услуг), составляющих мед. деятельность, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

Приобрести анализатор вы можете, но вот использовать как вы его будете как? Какие услуги оказывать? Обычно такие устройства используются в диетологии.  Диетология входит в перечень услуг, подлежащих лицензированию.

Наталия
Клиент, г. Москва

анализ будет делать тренер. Мы тогда можем купить анализатор без РУ. Некоторые компании так продают. То есть как НЕ мед оборудование. В таком случае это законно?

Наталья, тут нужно обратиться к законодательству.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.

Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н утверждена  номенклатуры медицинских услуг.

Если по своему характеру та услуга, которую вы будет оказывать подпадет по указанную номенклатуру, то тогда нужна будет лицензия.

На первый взгляд я не увидел в номенклатуру слов про анализ веса тела