436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Необходима ли мед лицензия для фитнес клуба?

Добрый день. Хотела бы узнать, если у фитнес клуба нет медицинской лецензии, можем ли мы приобрести мед. оборудование? Имеется в виду анализатор состава тела. Или лучше преобрести аппарат не имеющим РУ как мед оборудование?

16 Марта 2018, 11:28, вопрос №1936644
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день. В соответствии со ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию. 

Перечень работ (услуг), составляющих мед. деятельность, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

Приобрести анализатор вы можете, но вот использовать как вы его будете как? Какие услуги оказывать? Обычно такие устройства используются в диетологии.  Диетология входит в перечень услуг, подлежащих лицензированию.

16 Марта 2018, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Москва

анализ будет делать тренер. Мы тогда можем купить анализатор без РУ. Некоторые компании так продают. То есть как НЕ мед оборудование. В таком случае это законно? 

16 Марта 2018, 11:58
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Наталья, тут нужно обратиться к законодательству.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.

Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н утверждена  номенклатуры медицинских услуг.

Если по своему характеру та услуга, которую вы будет оказывать подпадет по указанную номенклатуру, то тогда нужна будет лицензия.

На первый взгляд я не увидел в номенклатуру слов про анализ веса тела 

16 Марта 2018, 12:09
Наталия
клиент, г. Москва

спасибо большое !

16 Марта 2018, 12:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.