Как быть, если апелляционная жалоба ошибочно подана напрямую в апелляционный арбитражный суд?

Здравствуйте! Апелляционная жалоба ошибочно подана напрямую в апелляционный арбитражный суд. Срок обжалования истек. Что можно сделать?

, Наталья, г. Екатеринбург
арбитражный апелляционный сударбитражный сударбитражный судьяжалоба в арбитражный суджалоба на определение арбитражного судажалоба на определение арбитражного суда первой инстанцииарбитраж пропущен срокАпелляционная инстанцияАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное обжалованиеАпелляционный инстанция судебныйАпелляционный процессАпелляционная жалоба апкАпелляционная жалоба арбитражАпелляционная жалоба в арбитражном процессеАпелляционная жалоба в арбитражный суд срокАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпк жалоба10 апелляционный суд10 арбитражный апелляционный суд13 арбитражный апелляционный судАкт арбитражного суда апелляционной инстанцииАпелляционная жалоба на определение арбитражного судаАпелляционный арбитражный суд москвыАпелляционный первый судАпелляционный суд ходатайствоАпелляционный судьяАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба ответчика в арбитражный судАпелляционная жалоба по арбитражному делуАпелляционная жалоба ст апкАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляционную жалобу не получалиАпелляционный иск
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, нужно еще раз подать апелляционную жалобу и обязательно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. в котором укажите, что случайно направили апелляционную жалобу непосредственно в суд апелляционной инстанции. Приложите обязательно жалобу с отметкой /почтовую квитанцию об отправке первой жалобы. Восстановление пропущенного процессуального срока осуществляется по инициативе суда, на практике довольно часто восстанавливают по Вашей причине.

С уважением, Екатерина.

Здравствуйте! Все зависит от того, возбуждено ли апелляционное производство по жалобе другой стороны в деле или нет. Если возбуждено — то суд апелляционной инстанции может принять Вашу жалобу к производству, если нет — направляйте жалобу в первую инстанцию с ходатайством о восстановлении срока.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции», апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в на-рушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Если же апелляционная жалоба подана непосредственно в суд апелляционной инстанции после возбуждения в нём апелляционного производства по жалобе другого лица, то суд в целях соблюдения принципа процессуальной экономии решает вопрос о принятии этой жалобы к производству, не возвращая её заявителю.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Если арбитражный суд апелляционной инстанции вынес определение о возвращении апелляционной жалобы, то Вы имеете право вновь подать жалобу в общем порядке после устранения обстоятельств, которые послужили основанием для ее возвращения (ч.5 ст. 264 АПК РФ). Однако здесь нужно иметь в виду следующее.

На момент вынесения определения о возвращении жалобы срок на апелляционное обжалование уже истечет. Поэтому  нужно будет обращаться с ходатайством о восстановлении пропущенного  процессуального срока на апелляционное обжалование.