Какой порядок расторжения договора с возвратом денежных средств?

Здравствуйте, я ИП, в настоящий момент осуществляю уход за ребенком от 1,5 лет. В декабре 2017 года мной был получен доход единоразово на расчетный счет от сдачи комнаты в найм в размере 8000 рублей. Кроме данного дохода других доходов и поступлений на счет в 2017 не было. Получение данного дохода явилось причиной отказа в выплате пособия на ребенка от 1,5 лет (я проживаю в ХМАО-Югре), так как соцзащита посчитала получение данного дохода равносильно выходу на работу и окончания отпуска по уходу за ребенком. В связи с этим я решила аннулировать данный договор.

Гражданин (Иванов И.И.) с которым я заключила договор, приезжий из другого города, (в Сургуте был временно по делам) номер его телефона у меня не сохранился. У него не было возможности внести оплату безналично на расчетный счет (наличкой я принять не могла так как у меня нет кассового аппарата и чек я выдать не могу). Поэтому он оплатил наличкой, я наличку перевела знакомой, а знакомая перевела мне на расчетный счет с указанием что оплата была внесена по договору найма за Иванова И.И, (фактического нанимателя). Так как у меня нет возможности связаться с Ивановым И.И. и договориться о расторжении договора, я со своего расчетного счета обратно перевела 8000 своей знакомой (но уже в январе 2018 г.), с указанием основания: возврат денежных средств в связи с расторжение договора от 00.00.0000 г. Признаётся ли такой возврат денежных средств, подтверждением расторжения договора, а также подтверждением того что в 2017 году у меня небыло доходов, я не осуществляла трудовую деятельность.

, Ольга, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Основанием для расторжения договора может быть либо соглашение сторон о расторжении договора, либо решение суда.

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому полагаю, что налоговый орган потребует с Вас, помимо платежных документов о возврате денежных средств, предоставить соглашение о расторжении договора найма.

Так как у меня нет возможности связаться с Ивановым И.И. и договориться о расторжении договора, я со своего расчетного счета обратно перевела 8000 своей знакомой (но уже в январе 2018 г.), с указанием основания: возврат денежных средств в связи с расторжение договора от 00.00.0000 г.

Ольга, кроме того, я считаю, что налоговый орган и органы соцзащиты могут не принять в качестве доказательств возврата денежных средств именно данному договору, платежный документ о перечислении денег на счет Вашей знакомой.

Дело в том, что перечисление денег на счет не нанимателя (а другого лица) должно быть предусмотрено также соглашением.

То обстоятельство, что деньги первоначально переводились со счета Вашей знакомой, значения не имеет.

Вот если бы Вами было подписано соглашение с нанимателем квартире о расторжении договора найма, и в этом соглашении было бы предусмотрено, что деньги возвращаются на счет Вашей знакомой (с указанием реквизитов этого счета), то это могло бы быть подтверждением расторжения договора и возврата денег.