112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как уволиться контрактнику по собственному желанию?

Здравствуйте. Служу по контракту, контракт первый. Хочу его разорвать. Могу ли я это сделать по собственному желанию, не имея на то веских причин, типа родителей в другом городе, которые нуждаются в моей помощи? Хочется разорвать в связи с нежеланием проходить службу.

16 Марта 2018, 09:51, вопрос №1936525
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Артем
273
ответа
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 273ответа
  • 97отзывов

Здравствуйте, Артур!

Такого основания увольнения Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» не предусмотрено. Вы можете подать рапорт на увольнение по собственному желанию, приложив документы, подтверждающие, что у Вас пожилые родители, которые нуждаются в помощи, и они проживают в другом городе. Возможно аттестационная комиссия признает такие причины уважительными и в последующем вас уволят.

С уважением, адвокат Кузнецов А.Ю.

16 Марта 2018, 11:40
q Отблагодарить
0 0
273
ответа
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Нет основания — нет желания проходить военную службу.

Что же касается родителей, то можно попробовать.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

16 Марта 2018, 11:53

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут