360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли обжаловать решение суда при взыскании задолженности?

Сбербанк подал на нас в суд за задолженность умершего отца. Кредит был застрахован в Сбербанк страхование. Отнесли свидетельство о смерти в сбербанк через 2 месяца после смерти. В течение 4 месяцев ( в том числе 2 месяца после предъявления свидетельства о смерти) начислялись проценты на просроченную задолженность. Почему они не списали все эти проценты? Или почему они не списали проценты хотя бы за 2 месяца после предъявления? Затем они начисляли срочные проценты на сумму просроченной задолженности до момента решения суда. Правильно ли это? Суд решил, что мы как раз должны эти срочные проценты и возвращаем. Но за что эти проценты, если кредит застрахован? Страховая выплатила задолженность на момент смерти (как и должна была), Но произошло это перед решением суда, так как мы не знали. что мы должны подавать документы для выплаты страховки. Можно ли обжаловать решение суда, списать максимум процентов и как это сделать?

16 Марта 2018, 09:31, вопрос №1936495
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вы наследство принимали?

16 Марта 2018, 09:41
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Уфа

Наследство мы не принимали. в процессе. Со дня смерти прошёл год. Фактически мы живём в квартире, которую нам завещал отец

16 Марта 2018, 10:07
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно аппелляцию подавать на их решение. Вы на суде были? Или был судебный приказ или заочное решение?

16 Марта 2018, 10:18
Виктор
клиент, г. Уфа

Были на суде. Изначально нам пришло извещение на имя отца. Я пришёл заявить, что ответчик умер, и узнал, что иск на нас. Далее мы разбирались со страховкой. В итоге на предпоследнем заседании долг страховой был погашен (остались только проценты, начисленные после смерти). Но у нас были расхождения в информации по сумме, которую страховая перечислила. На последнем заседании просто посчитали, что мы должны и огласили решение. Насчет наследства нам пояснили, что фактически мы его приняли (так как живём в квартире, которая осталась нам по наследству). Наследство стоит больше, чем кредит, поэтому обязательства мы должны нести. Решение суда нам выдадут на следующей неделе. 

16 Марта 2018, 10:26
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тут решение нужно читать и документы смотреть. Я могу помочь Вам в составлении аппеляции на платной основе в чате. Нужны будут копии документов. 

16 Марта 2018, 10:29
Виктор
клиент, г. Уфа

Мне нужен был только ответ по законности начисления процентов

16 Марта 2018, 10:33
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Проценты Вы можете снизить применив ст. 333 ГПК в аппеляции. 

16 Марта 2018, 10:38
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также обратитесь с жалобой на действия Сбербанка в ЦБ РФ через их сайт.

16 Марта 2018, 10:40

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут