88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что лучше в данном случае - отказ от наследства или генеральная доверенность?

Добрый день!

Ситуация следующая.

У моего умершего брата остался вклад в банке.

Он проживал вместе с родителями, которые в силу своих физических возможностей не могут прийти к нотариусу лично для открытия дела по наследству, и хотят, чтобы я принял это наследство.

Нотариус, к которому я обратился, советует вызовом нотариуса на дом, оформить родителям отказ от наследства в мою пользу.

Вопрос:

Не проще ли будет вызовом нотариуса на дом, оформить генеральную доверенность от имени родителей на меня для реализации всех действий по наследственному делу включая получение денег в банке?

Спасибо.

16 Марта 2018, 08:38, вопрос №1936435
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владислав
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир!

В зависимости от Вашей ситуации, с процедурой отказа от наследства могут возникнуть сложности, т.к. п.2, ч.1, ст.1158 ГК РФ есть список ограничений по которым нельзя производить отказ от наследства. Исходя из этого, сделать генеральную доверенность на Вас было бы более рациональным решением.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

16 Марта 2018, 09:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут