Ограниченно ли число займов, которые может дать физическое лицо - физическому лицу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ограниченно ли число займов, которые может дать физическое лицо - физическому лицу?

, Кристина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ограниченно ли число займов, которые может дать физическое лицо — физическому лицу?

Ни количество и сумма займов гражданским кодексом не ограничено.

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Кристина
Клиент, г. Москва

Если физическое лицо дало займ под залог машины физическому лицу, может ли нотариус наложить обременение на это авто по инициативе заимодавца?