116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как разрешить вопрос о документах по назначению социальной стипендии?

Добрый день. Оформляю социальную стипендию своей дочери. Столкнулась с такой проблемой. Я с дочерью прописана в одном населенном пункте, муж в городе(с нами не проживает). При подаче заявления в социальную защиту в справке о составе семьи указаны только я и дочь, соответственно документы о доходах членов семьи собирались только на нас двоих. Специалист социальной защиты, заглянув в паспорт (семейное положение)обнаружила, что брак у нас не расторгнут и затребовала справки о доходах мужа. Правомерны ли действия специалиста? Для какой цели тогда берется справка о составе семьи? И как доказать, что муж действительно с нами не проживает и материально не помогает, если официально мы не разведены? Спасибо.

16 Марта 2018, 06:04, вопрос №1936373
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владислав
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Марина!

В Жилищном кодексе РФ, а именно в ст.31 сказано, что именно проживающие совместно являются членами семьи собственника жилого помещения.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Желаю удачи!

16 Марта 2018, 07:51
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Барнаул

Добрый день! И все же является супруг членом моей семьи, если брак зарегистрирован? И вправе с меня спрашивать его доходы?

16 Марта 2018, 08:30
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Членом семьи он является, но в данном случае речь идет о совместно проживающих супруге, детях и родителях. А т.к. Ваш муж проживает в другом населенном пункте, то соответственно в данную справку он входить не будет.

16 Марта 2018, 09:06
Марина
клиент, г. Барнаул

да, это понятно.Доходы с него законно спрашивать?

16 Марта 2018, 10:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут