Что мне делать, если транспортная компания потеряла мой груз?

ТК ПОТЕРЯЛО ГРУЗ

Здравствуте. в интернет магазине был приобретен товар на сумму 32775руб. 22.02.2018г. согласно накладной поставщик передал груз тТК Энергия, 28 февраля груз отправлен из москвы и до сегодняшнего дня 16.03.18г. так и не появился в ближайщем пункте пиема Новосибирске. С 14.03.18г. по заявке груз ищут на складах (так мне ответил оператор") Известно, то, что машина на которой якобы шел груз уже прибыла в Новосибирск, груза в ней не было, на складе его тоже нет. Груз был не застрахован. Возможно ли в данной ситуации требовать компенсацию с ТК за утерю груза ? На какие законы ссылаться? Чеки оплаты груза имеются, Поставщик подтвердит стоимость и отправку.

  • 26-4 (1)
    .pdf
, Тамара, г. Канск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Тамара.

Во первых нужно исходя из информации на сайте разобраться с моментом перехода рисков утраты товара с продавца.

В случае, если риски переходят с момента передачи товара перевозчику, вам следует направить претензию перевозчику. Ответ они должны дать в течение 30 дней. После этого, если претензия не будет удовлетворена следует обращаться в суд.

Основание ГК РФ:

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Удачи.

Тамара
Клиент, г. Канск

Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Претензию на поиск груза я оформила. Дело в том, что при оформлении заказа, на сайте продавца, я его не застраховала, было право выбора, страховать, на сумму заказа, на опред. сумму или не страховать, поэтому в накладной указано, что стоимость груза заявленная клиентом 100руб. за кг. вес груза 21кг. Я правильно понимаю, при обращении с претензией на возврат средств,  мне вернут только 2100руб.

добрый день. думаю так. вопрос не в страховке, а в заявленной стоимости груза.

Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:  в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.