Нужно ли привязывать процент по договору займа к ставке рефинансирования?

Между ООО и Физ лицом заключен договор займа на 30 миллионов рублей. Какой минимальный размер процентов необходимо указать в договоре займа? Нужно ли его привязывать к ставке рефинансирования на текущую дату? Согласно ст. 809 ГК стороны вправе установить любой размер %. Так ли это? Если все же необходимо опираться на ставку рефинансирования прошу указан нпа, который бы это оговаривал. Заранее благодарен!

, Иван, г. Хабаровск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Какой минимальный размер процентов необходимо указать в договоре займа?

Это по соглашению сторон. Размер процентов никак не ограничен.

Но в целях налогообложения лучше указать не менее 2/3 ставки рефинансирования. Так как в противном случае у физ.лица получателя займа будет налогооблагаемый доход.

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Иван, в данном случае вам следует руководствоваться ст. 212 НК РФ

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

При этом согласно ст. 274 НК РФ налоговая база будет определяться как 35 %. Таким образом, я бы вам советовала определить как 2/3 от ставки рефинансирования.