112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Нужно ли привязывать процент по договору займа к ставке рефинансирования?

Между ООО и Физ лицом заключен договор займа на 30 миллионов рублей. Какой минимальный размер процентов необходимо указать в договоре займа? Нужно ли его привязывать к ставке рефинансирования на текущую дату? Согласно ст. 809 ГК стороны вправе установить любой размер %. Так ли это? Если все же необходимо опираться на ставку рефинансирования прошу указан нпа, который бы это оговаривал. Заранее благодарен!

16 Марта 2018, 03:45, вопрос №1936346
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Какой минимальный размер процентов необходимо указать в договоре займа? 

Это по соглашению сторон. Размер процентов никак не ограничен.

Но в целях налогообложения лучше указать не менее 2/3 ставки рефинансирования. Так как в противном случае у физ.лица получателя займа будет налогооблагаемый доход.

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

16 Марта 2018, 07:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, в данном случае вам следует руководствоваться ст. 212 НК РФ

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

При этом согласно ст. 274 НК РФ налоговая база будет определяться как 35 %. Таким образом, я бы вам советовала определить как 2/3 от ставки рефинансирования. 

18 Апреля 2018, 07:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут