248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Имеет ли какие-нибудь льготы мой отец, который служил в 1987-1989 годах в Семипалатинске в поселке?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли какие- нибудь льготы мой отец, который служил в 1987-1989 годах в Семипалатинске в поселке Чагар , воинская часть 26204. Спасибо за ответ

16 Марта 2018, 00:29, вопрос №1936301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан.

имеет ли какие- нибудь льготы мой отец, который служил в 1987-1989 годах в Семипалатинске в поселке Чагар

Руслан

Льготы «семипалатинцам» предусмотрены в: Федеральном законе от 10.01.2002 N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»

В соответствии со статьей 1 данного закона установлен временной промежуток, который является условием назначения льгот:

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 — 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Таким образом, в связи с тем, что Ваш отец служил в 1987-1989 годах, под категорию льготников он не попадает.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

16 Марта 2018, 01:00
q Отблагодарить
0 0
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Здравствуйте, Руслан.

Дополню, что действие упомянутого мною закона на Вашего отца не распространяется. 

служил в 1987-1989 годах в Семипалатинске в поселке Чагар, воинская часть 26204.

Если говорить о службе в данной войсковой части, то необходимо руководствоваться также приказом Министерства обороны РФ

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 сентября 2016 года N 590

          Об определении порядка и условий оформления и выдачи удостоверений гражданам из подразделений особого риска, указанным в постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска», а также членам семей, потерявшим кормильца из числа этих граждан

В приложении № 3 к данному приказу перечислен перечень в\ч, подчинявшихся войсковой части 31600, дислоцировавшихся на Семипалатинском ядерном полигоне в период проведения испытаний ядерного оружия с 1949 по 1989 год

Перечень

воинских частей, подчинявшихся войсковой части 31600,

дислоцировавшихся на Семипалатинском ядерном полигоне

в период проведения испытаний ядерного оружия

с 1949 по 1989 год, а также воинских частей,

в которых проводились испытания боевых

радиоактивных веществ
01003 11118 41772 55760 01132 11148 42609 56050 01173 11151 44063 59256 01308 12657 45855 60418 01315 12687 46109 61657 01446 14053 46552 62105 01675 14168 47118 62109 01983 21646 48724 62208 02306 25806 51836 62209 08329 28380 51869 71259 08336 30003 52605 77181 08827 32262 52645 77191 10950 32397 55115 93853 10960 33960 55134 93864 11064 34514 55176 96633

Среди данного перечня нет войсковой части, которую Вы написали в вопросе.

Также ее нет и в перечне в\ч, проводивших испытания:

Воинские части, проводившие испытания

боевых радиоактивных веществ

51105 *, 52605 *, 99795 **

Поэтому, считаю, что действие вышеуказанного закона и ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВС от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 О РАСПРОСТРАНЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА РСФСР «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС»НА ГРАЖДАН ИЗ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА 

на Вашего отца не распространяется.

21 Марта 2018, 20:36

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут