Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Взыскание, возмещение убытков с виновника ДТП

Было совершенно ДТП внутри микрорайона на автостоянке. Я (пострадавшая сторона) сидел в своем автомобиле припаркованном на стоянке во дворе жилого района. (ни создавал помех транспорту и пешеходам). В то время, задним ходом выезжал Land Cruiser, не заметив мой автомобиль, протаранил переднее крыло. На место ДТП были вызваны ИДПС составлены все нормативные документы (нареканий нет). Виновник своей вины не отрицал. Далее, на следующий день я с виновником поехал в мою страховую компанию, так как, страховой компании и представительства виновника в нашем городе не было. Я написал заявление на страховую выплату. Через несколько дней мне пришел ответ об отказе страховой выплаты, на основании отсутствия в справке о ДТП пункта правил ПДД, который нарушил виновник. Сотрудники ДПС сославшись на постановление Пленума Верховного Суда необязательность указания данного пункта. И дали мне письменное разъяснение. СК объяснил что, не могут без указания этого этого пункта, определить степень виновности, и проигнорировала письменное объяснение ИДПС.

Вопрос: Я хочу подать иск на виновника на возмещение потраченных мною средств на ремонт автомобиля. Со СК я не судился и не хочу, т.к. очень долго и сложно... Есть ли смысл подавать в суд на виновника? Не будет ли у суда поводов мне отказать в иске и сослаться на то, что я сначала должен подать в суд на страховую компанию??? За ранее спасибо!!!

28 Августа 2013, 20:58, вопрос №193630 Сергей, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шеврина Алена Вячеславовна

    Здравствуйте.

    Вы совершенно напрасно думаете, что решать вопрос со страховой компанией в суде будет дольше. Если Вам неважно, с кого взыскивать деньги, укажите ответчиками и виновника ДТП, и страховую компанию. В этом случае, кроме всего прочего, Вы сможете обратиться в суд по месту жительства виновника ДТП. Закон не содержит правил о первоочередной подаче иска к страховой компании.

    Кроме того, отношения со страховой компанией подпадают под действие закона «О защите прав потребителей», и Вы вправе взыскать с нее штраф.

    Если остались вопросы — пишите в чат

    28 Августа 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    • Здравствуйте, в данном случае, отказ в выплате страх. возмещения необходимо обжаловать в суде, и в том же иске заявлять требование об установлении вины другой стороны ДТП и так же возмещении ущерба.


    28 Августа 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats