80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Решение о признании земельной доли невостребованной

Добрый день!

На днях получили письмо - вызов в суд в качестве третьих лиц по делу о признании земельной доли невостребованной.

Суть в следующем. В 1995г бабушке была выделена земельная доля (есть свидетельство), которую в 1996г она сдала в аренду.

В 1997г бабушка умерла. Три дочери официально в наследство не вступали. Процесс был начат, получена справка от администрации района о том, что дом в собственности бабушки. Но по каким-то причинам регистрационные документы не были получены, по-моему, требовались подписи всех трех наследников, сестры жили в разных концах страны, в общем, не срослось. Были ноднократные попытки вступить в наследство, но по каким-то причинам постоянно что-то мешало закончить дело.В итоге дом был продан без оформления документов в 2006г, имеется расписка о получении денег.

И вот получаем вызов в суд. Имеется ли теоретическая возможность все-таки оставить долю за наследниками? И на сколько эта возможность вероятна? Если вероятно, каковы наши действия? Дело срочное, суд назначен на 26.03.2018 Или вероятность минимальна и не стоит бороться, суд проигнорировать? Если нужно, могу прикрепить файлы с документами.

Из суИз суда.jpgда.jpg
ОпределениОпределение суда.jpgе суда.jpg
Исковое заявленИсковое заявление Лист1.jpgие Лист1.jpg
Исковое заявленИсковое заявление Лист3.jpgие Лист3.jpg
Исковое заявленИсковое заявление Лист5.jpgие Лист5.jpg
Исковое заявленИсковое заявление Лист4.jpgие Лист4.jpg
Исковое заявленИсковое заявление Лист6.jpgие Лист6.jpg
Расписка Расписка за дом.jpgза дом.jpg
СвидетелСвидетельство.jpgьство.jpg
Справка ГСправка Галкина.jpgалкина.jpg
Справка МочСправка МочаловойТМ.jpgаловойТМ.jpg
Справка НаСправка Назарова.jpgзарова.jpg
15 Марта 2018, 23:17, вопрос №1936251

Уточнение клиента

Добавила документы

Из суИз суда.jpgда.jpg
ОпределениОпределение суда.jpgе суда.jpg
Исковое заявленИсковое заявление Лист1.jpgие Лист1.jpg
Исковое заявленИсковое заявление Лист3.jpgие Лист3.jpg
Исковое заявленИсковое заявление Лист5.jpgие Лист5.jpg
Исковое заявленИсковое заявление Лист4.jpgие Лист4.jpg
Исковое заявленИсковое заявление Лист6.jpgие Лист6.jpg
Расписка Расписка за дом.jpgза дом.jpg
СвидетелСвидетельство.jpgьство.jpg
Справка ГСправка Галкина.jpgалкина.jpg
Справка МочСправка МочаловойТМ.jpgаловойТМ.jpg
Справка НаСправка Назарова.jpgзарова.jpg
16 Марта 2018, 02:57
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый вечер. 

В соответствии со ст.12.1 Фз-101

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 12.1. Невостребованные земельные доли
 

1. Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

2. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Т.е. такая доля в силу вышеуказанных норм теоретически может быть признана невостребованной. 

Однако вы указываете

Три дочери официально в наследство не вступали

но вместе с тем: 

Ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Статья 1152. Принятие наследства
 

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

т.е. наследники осуществили с домом действия, предусмотренные ст.1153 ГК РФ, то они приняли и земельную долю. Но лучше, конечно, было бы видеть документы из суда — исковое заявление и приложения, чтобы более детально представлять обстоятельства дела и доводы истца.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

16 Марта 2018, 00:12
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Самара

Спасибо, Сергей! Приложенных документов будет достаточно? В определении суда написано — предоставить в суд отзыв по существу искового заявления. Отзыв — что это? Могут ли взять штраф за неиспользование земель по их назначению? 

16 Марта 2018, 03:05
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате

Наталья, спасибо. Да, приложенных документов достаточно — теперь всё более ясно. Отзыв — это Ваша правовая позиция по делу, мнение относительно заявленного иска. Штрафа не будет за ненаправление, но направить его, тем не менее, стоит. Как я и полагал, истец основывает свои требования на ФЗ-101, Вам же следует указать, что т.е. наследники осуществили с домом действия по фактическому принятию наследства, предусмотренные ст.1153 ГК РФ, т.е. они приняли и земельную долю (ст.1152 ГК РФ). Также стоит указать, что согласно справке № 1 от 15.06.1998  данный участок. вопреки утверждениям истца, был передан в аренду АОЗТ «Власть труда», т.е. оснований для удовлетворения заявленного иска не имеется.

16 Марта 2018, 06:51
Наталья
клиент, г. Самара

Но эта справка подтверждает только то, что БАБУШКА сдала его в аренду, а не наследники. Или то, что справка заверена 1998г, т.е. после смерти бабушки, означает, что аренда в действии?

17 Марта 2018, 02:43
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате

Ст.12. ч.5 вышеуказанного ФЗ гласит, что

в случае перехода права собственности на земельную долю к другому лицу внесение изменений в договор аренды земельного участка, в составе которого находится такая земельная доля, не требуется.

Кроме того, как Вы правильно отметили, справка выдана по состоянию на 01.06.1998 г. т.е. после смерти бабушки

17 Марта 2018, 11:03
Наталья
клиент, г. Самара

Могу ли я как внучка, дочь одной из сестер, представлять в суде интересы наследников? 

17 Марта 2018, 02:51
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате

Да, конечно. Это закреплено в ст.48 ГПК РФ

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
17 Марта 2018, 11:06
Наталья
клиент, г. Самара

Спасибо, Сергей! 

А то, что земельная доля не выделена в земельный участок, не оформлена наследниками надлежащим образом и, соответственно, сведения об этом отсутствуют в Росреестре не может являться основанием для принятия отрицательного решения суда? Как грамотно составить отзыв? Можете ли Вы взяться за это и каков будет гонорар?

17 Марта 2018, 23:16
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате

Наталья, как уже отмечали ранее и я и коллега Погожева, существует фактическое принятие наследства, что имеет место и в Вашем случае. В принципе, нормы на которые стоит ссылаться, уже указаны в наших ответах. Если желаете обсудить составление отзыва — можете написать в чат, воспользовавшись кнопкой «СООБЩЕНИЕ ЮРИСТУ».  

17 Марта 2018, 23:39
Наталья
клиент, г. Самара

Сергей, поскольку Наталья предложила помощь в составлении отзыва и я уже нажала в ее чате на «Заказ документа», но она не отвечает пока, я теперь не очень понимаю, что делать — дождаться ответа или работать с Вами. Хотелось бы корректно поступить.

18 Марта 2018, 00:06
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате

Безусловно, в такой ситуации необходимо дождаться ответа коллеги. 

18 Марта 2018, 00:07
получен
гонорар
50%
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из этого следует, что дети бабушки по сути фактически приняли часть наследства в виде дома, поскольку распорядились им — продали.

Следовательно, дочери приняли и иное имущество бабушки — земельную долю. 

В Вашем случае необходимо подавать встречный иск и признавать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельную долю, доказывая, что было принять иное наследство бабушки по факту. 

16 Марта 2018, 00:18
q Отблагодарить
0 0
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

77. Признанные в установленном порядке невостребованными земельные доли, принадлежавшие на праве собственности гражданам, которые не передали эту земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, до их передачи решением суда в муниципальную собственность входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.
16 Марта 2018, 00:24
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

немного судебной практики

Дело № 2-482/2016 Председательствующий — судья Цуканов Д.А. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ 
ОПРЕДЕЛЕНИЕ№ 33-5180/2016гор. Брянск 06 декабря 2016 г. Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе: председательствующего Зубковой Т.И., судей Сокова А.В., Перминова П.В., при секретаре Зверевой Р.С., рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Клюевой Т.И. на решение Комаричского районного суда Брянской области от 16 сентября 2016 года по иску Игрицкой сельской администрации Комаричского муниципального района к Территориальному управлению Росимущества в Брянской области, Астахову И.П. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю . Заслушав доклад судьи Перминова П.В., выслушав пояснения Клюевой Т.И., судебная коллегия УСТАНОВИЛА: Игрицкая сельская администрация обратилась в суд с указанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что на территории муниципального образования «Игрицкое сельское поселение» Комаричского муниципального района Брянской области находятся земли колхоза «Бобриковский». В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 86 от 29.12.1991г. «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», Постановлением Правительства РФ № 708 от 04.09.1992 г. «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», Указом Президента РФ № 323 от 27.12.1991г. «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», земли сельскохозяйственного назначения были предоставлены дольщикам в собственность, им были выписаны свидетельства на право собственности на землю. Каждый получил по 6,6 га на земельном участке, расположенном по адресу: *****, в границах колхоза «******». Часть дольщиков оформили свои права на земельные доли либо распорядились ими в соответствии с законом. Однако с момента возникновения права собственности некоторые из дольщиков уехали и их местонахождение не известно, либо умерли, не распорядившись при жизни своими долями , не приняв мер к государственной регистрации своего права собственности и к выделу земельных долей в натуре, наследников после них не имеется. В соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» 27.06.2014 года в газете «Верный путь» опубликован списокневостребованных долей , а 15.12.2014 года проведен сход граждан участников общей долевой собственности в границах землепользования колхоза «Бобриковский», который был признан несостоявшимся в связи с отсутствием кворума. Постановлением главы Игрицкой сельской администрации от 27.12.2014 года ***** утвержден список невостребованных земельных долей , расположенных на территории колхоза «Бобриковский», в который была включена доля , принадлежавшая Астаховой В.М.Ссылаясь на положения ч.8 ст.12.1 ФЗ №101-ФЗ от 24.07.2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», истец просит признать за Муниципальным образованием «Игрицкое сельское поселение» право муниципальной собственности на земельную долю(пай), принадлежавшую Астаховой В.М., площадью 66 000 кв.м., в составе земельного участка с кадастровым номером *****, расположенного по адресу:*****, в границах колхоза «*****».Решением Комаричского районного суда Брянской области от 16 сентября 2016 года исковые требования Игрицкой сельской администрации удовлетворены. Суд постановил: признать право муниципальной собственности Муниципального образования «Игрицкое сельское поселение» на невостребованную земельную долю (пай), принадлежавшую Астаховой В.М., площадью 66 000 кв.м. в составе земельного участка с кадастровым номером *****, расположенного по адресу: Брянская область, Комаричский район, колхоза «Бобриковский».В апелляционной жалобе Клюева Т.И. просит решение Комаричского районного суда от 16 сентября 2016 года отменить, ссылаясь на то, что судом нарушены нормы процессуального права, поскольку судом не привлечено к участию в деле лицо, вопрос о правах и обязанностях которого разрешен судом. В жалобе указывает на то, что она является дочерью привлеченного к участия в деле в качестве соответчика Астахова И.П., который после смерти Астаховой В.М. вступил в наследство по закону на наследственное имущество в виде денежных вкладов. С 2008г. место пребывания отца Астахова И.П. неизвестно. Вынесенное судом решение лишает Клюеву Т.И. возможности оформить наследственные права на спорную земельную долю .В суде апелляционной инстанции Клюева Т.И. апелляционную жалобу подержала по изложенным в ней доводам.Представитель Игрицкой сельской администрации Комаричского муниципального района Брянской области Пахомов В.Н. представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.Представители Территориального управления Росимущества в Брянской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области (Межмуниципальный отдел по Севскому и Комаричскому районам), надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела, в суд апелляционной инстанции не явились, доказательств наличия уважительных причин своего отсутствия не представили, об отложении слушания по делу не ходатайствовали.Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело без участия не явившихся лиц.Заслушав доклад судьи облсуда Перминова П.В., объяснения Клюевой Т.И., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.Согласно пункту 1 статьи 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ от 24.07.2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля , принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли , права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельнымидолями по основанию, указанному в настоящем пункте.Пунктом 2 вышеназванной статьи предусмотрено, что невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля , сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля , собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника. Пунктом 8 этой же нормы предусмотрено право органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли , признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными .Как установлено судом и следует из материалов дела, с ***** года Астахова В.М. являлась собственником земельной доли (пая) размером 6,6 га в границах земельного участка с кадастровым номером *****, расположенного в границах колхоза «*****. В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о зарегистрированных правах Астаховой В.М. на земельную долю (пай) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ***** отсутствуют.***** года Астахова В.М. умерла.***** года нотариусом Комаричского нотариального округа Брянской области РФ Астахову И.П. выдано свидетельство о праве на наследство после смерти Астаховой В.И., состоящее из денежных средств на счетах в Навлинском отделении № """".Постановлением Игрицкой сельской администрации Комаричского муниципального района Брянской области от 27.12.2014 года № """" утвержден список 112 невостребованных земельных долей , расположенных в границах землепользования колхоза «*****, в который включена доля Астаховой В.М.27.06.2014 года в газете «Верный путь» был опубликован список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными .Сход участников общей долевой собственности — собственников земельных долей , расположенных в границах землепользования колхоза «Бобриковский», который созывался 15.12.2014 года для утверждения списка лиц, земельные доли которых могут быть признаныневостребованными , не состоялся по причине отсутствия кворума.Постановлением главы Игрицкой сельской администрации Комаричского района Брянской области от 27 декабря 2014 года № ****** утвержден список невостребованных земельных долей колхоза «Бобриковский», в который включена земельная доля в размере 6,6 га, принадлежавшая Астаховой В.М.В соответствии с ч.2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.Таким образом, принятие Астаховым И.П. части наследства после смерти Астаховой В.М. означает принятие причитающегося ему наследства и в виде доли (пая) земельного участка, принадлежавшего Астаховой В.М.Поскольку Астахов И.П. принял наследство после смерти Астаховой В.М., в том числе на долю (пай) земельного участка, то в силу пункта 2 статьи 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ от 24.07.2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» указанная земельная доля не может быть признана невостребованной .С учетом изложенного решение суда первой инстанции нельзя признать законным и обоснованным, поскольку оно постановлено при неправильном применении приведенных норм материального права, оно подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований (п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ; п. 2 ст. 328 ГПК РФ).Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Комаричского районного суда Брянской области от 16 сентября 2016 года по иску Игрицкой сельской администрации Комаричского муниципального района к Территориальному управлению Росимущества в Брянской области, Астахову И.П. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю отменить, принять по делу новое решение, в удовлетворении иска отказать.

Председательствующий Т.И.ЗубковаСудьи А.В.СоковП.В. Перминов

16 Марта 2018, 00:32
Наталья
клиент, г. Самара

Наталья, спасибо! Приложенных документов будет достаточно? В определении суда написано — предоставить в суд отзыв по существу искового заявления. Отзыв — что это? Могут ли взять штраф за неиспользование земель по их назначению за 10 лет, хотя я сильно сомневаюсь, что арендатор не продолжал их обрабатывать? 

16 Марта 2018, 03:09
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Добрый день. Отзыв- это ваши возражения относительно заявленного иска с указанием своих доказательств, что наследство было принято. 

Можем помочь с составлением возражений в суд, это Ваша письменная позиция по делу. 

16 Марта 2018, 12:53
Наталья
клиент, г. Самара

Наталья, спасибо, можно уточнить, каков гонорар за составление отзыва и могу ли я вместо сестер представлять их интересы. При этом одна из трех сестер игнорирует двух других.

17 Марта 2018, 02:52
Сотрудница техподдержки - Элина
259
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Правовед.RU, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 21.03. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

18 Марта 2018, 21:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут