256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли мне в данном случае платить налог на продажу?

В октябре 2016 г. продал мною не использованный садовый участок за 35 т.р. в садоводческом товариществе (как позже выяснилось при его кадастровой стоимости 450 т.р.). Просто написал расписку о получении от него суммы 35 т.р. и отсутствии претензий с обеих сторон. Новый владелец решил там строить дом. Он сам приватизировал участок. Для этого потребовалось сначала официально оформить его на мое имя, (т.к. садоводческая книжка была оформлена на меня) что и было сделано 1 марта 2017 г. После этого, 20 марта 2017 г. мы заключили официальную сделку купли-продажи. Все расходы на оформление он оплатил сам.

Недавно на мой адрес пришло письмо из налоговой о необходимости предоставить сведения о доходах, чего раньше никогда не было. В моем личном кабинете налогоплательщика этот участок значится снятым с учета. Что это значит? И не придется ли мне платить налог за продажу участка? Ибо этот налог окажется выше чем сама сумма, полученная за его продажу.

15 Марта 2018, 22:10, вопрос №1936233
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16576
ответов
6604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В моем личном кабинете налогоплательщика этот участок значится снятым с учета. Что это значит?

ENGIAZ

то что Вы как налогоплательщик земельного налога сняты с учета в связи с отчуждением земельного участка.

И не придется ли мне платить налог за продажу участка?

ENGIAZ

если заявите налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК, то нет.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

15 Марта 2018, 22:29
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Лариса
32
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Физические лица, владеющие недвижимым имуществом в течение менее чем пяти лет обязаны уплачивать налог с дохода, полученного от продажи земельного участка.

Ставка 13%.

Налоговая база определяется как сумма не менее 70% от кадастровой (с 01.01.2017)

Т.е. в вашем случае НБ = 315 000 рублей (450 000 *0,7)

Таким образом, налог, подлежащий уплате 40 950 рублей (315 000*13%) — больше чем сумма полученная вами за участок.

Что можно сделать в данной ситуации?

1.  применить налоговый имущественный вычет.

2. воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 220 НК РФ и уменьшить сумму дохода от продажи имущества на сумму, расходов связанных его приобретением. Однако, текст вопроса не дает достаточно информации для определения возможных расходов, связанных с приобретением.

3. оспорить кадастровую стоимость (снизить).

16 Марта 2018, 00:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут