336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сколько раз можно вернуть подоходный налог на двух детей?

Сколько раз можно вернуть подоходний налог на двух детей, как рассчитать сумму возврата на двух детей и повлияет это в дальнейшем на возврат подоходнего налога за учёбу или квартиру?!

15 Марта 2018, 22:19, вопрос №1936226
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! На двух детей стандартный налоговый вычет составит 2800 руб. за каждый месяц:

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
 4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

На социальный налоговый вычет за обучение и на имущественный налоговый вычет на покупку квартиры вышеуказанный вычет никак не влияет, все вычеты можно получить в полном объеме.

15 Марта 2018, 23:50
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Также относительно стандартного налогового вычета на детей необходимо учитывать следующее ограничение:

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
повлияет это в дальнейшем на возврат подоходнего налога за учёбу или квартиру?!

Возвращаться будет именно доход, облагаемый 13 % НДФЛ, т.е. за минусом вычетов на детей.

16 Марта 2018, 00:16
Александр
клиент, г. Североморск
За какой период я могу получить налоговый вычет на детей ( за все года или определённые )?
16 Марта 2018, 08:11
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Стандартный налоговый вычет на детей Вы можете получить за последние 3 года, предшествующие текущему, т.е. за 2015, 2016, 2017 годы. Для этого подавайте налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган. Для получения вычета на детей в текущем году подавайте заявление работодателю (в бухгалтерию).

16 Марта 2018, 09:21
Александр
клиент, г. Североморск
А какой комплект документов нужен для подачи?! Знаю 2 НДФЛ за последние три года и копии свидетельств о рождении детей, декларацию можно заполнить в налоговой
16 Марта 2018, 10:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут