Правомерен ли отказ Росреестра в оформлении права собственности из-за расхождения площади квартиры?

Здравствуйте. Не знаем, что делать: у нас расходится площадь в акте-приема передачи квартиры и в едином кадастровом реестре. До подписания АПП нами был заказан и составлен технический паспорт квартиры, по которому площадь отличалась от той, которую озвучил нам застройщик. Застройщик принял данный паспорт и мы подписали АПП. При этом нами была составлена претензия об изменении данных в кадастровом реестре, на что застройщик ответил, что все изменения производит росреестр. После похода в росреестр нам было отказано в оформлении квартиры в собственность из-за этой разницы. Что нам делать?

, Екатерина, г. Брянск
Александр Алексеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина у Росреестра, согласно п. 49 ст. 26 218-ФЗ одним из оснований уведомления о приостановлении это имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости); Для полного ответа очень мало информации. Как квартира первоначально ставилась на кадастровый учет? Кадастровый инженер делал тех.план? Тут надо смотреть документы. Обращались на прием в Управление Росреестра?