404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Куда нужно обращаться по поводу наследства?

Здравствуйте у меня умер папа находился с 2003 года в интернате г. Суровикино а я его дочь проживаем в Волгограде куда нужно обращаться по поводу наследства

15 Марта 2018, 20:50, вопрос №1936151
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Согласно ст. 1115 ГК РФ «Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20)».

Нужно обратится к нотариусу в городе Суровкино. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется по месту открытия наследства, Вы обращаетесь у нотариусу за выдачей Вам свидетельства о праве на наследство.

С собой нужно будет взять документы подтверждающие ваше родство, оригиналы и копии.

15 Марта 2018, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Волгоград

А если у меня нет возможности поехать в г. Суровикино могу ли я обратиться к нотариусу г. Волгограда? Или все таки ехать в Суровикино

15 Марта 2018, 21:03
Елена
клиент, г. Волгоград

Подскажите пожалуйста?

15 Марта 2018, 21:12
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Есть программа «Наследство без границ», но она действует в пределах города в рамках одного нотариального округа. http://www.volgogradru.com/new...

В ст. 1153 ГК РФ изложен один из  способов, как оформить наследство в другом городе, не выезжая туда. Направить письмо в любой нотариус, места открытия наследства.

Я рекомендую посетить своего нотариуса в Волгограде. Дело в том, что база у них одна только по городу скорее всего, а не по России. Это нужно выяснить. И только потом, принимать решение по направлению письма или выдаче доверенности доверенному лицу для оформления наследства вам в другом городе, чтобы без посещения оформить все.

15 Марта 2018, 21:17
Елена
клиент, г. Волгоград

спасибо большое Вам за ответ 

15 Марта 2018, 21:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут