Предусмотрена ли выплата дородового пособия без стажа работы?

Здравствуйте,если у меня стаж работы 1,5 месяца,до этого я нигде не работала,то как мне будут начисляться декретрые?

, Софья,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья.

Вы указали, что

до этого я нигде не работала

Софья

а в настоящее-то время где-то работаете, как я понимаю, и на момент ухода в отпуск по беременности и родам у вас будет стаж работы

1,5 месяца

Софья

В таком случае, ваше пособие не может быть большим, чем рассчитанное из МРОТ.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов
ст. 11, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»