64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Что мне делать, если военкомат пугает полицией?

Уважаемые юристы, нужна ваша помощь. Мне с военкомата звонят уже вторую неделю и говорят, что Военком просит явиться в срочном порядке. Сказали что если я не приеду, то они обратятся в полицию. У меня военный билет уже на руках лет 5 уже. Мне 25 лет. Военник мне отдали по состоянию здоровья.

15 Марта 2018, 20:51, вопрос №1936133
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

Дак а в чем проблема, если военный билет получен на законных основаниях то бояться вам нечего 

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15 Марта 2018, 21:22
q Отблагодарить
0 0
783
ответа
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Руслан, день добрый.

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

Таким образом Вам должны прислать повестку в которой обязаны указать причину вызова. 

Какой военкомат так себя не правомерно ведет?

16 Марта 2018, 12:45
Руслан
клиент, г. Москва

Военный коммисариат в Кромском районе Орловской области, звонят мне и требуют явиться к коммисару без указания причин, и говорят что обратятся в полицию если я не явлюсь, что мне делать?

18 Марта 2018, 22:57
783
ответа
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточните ФИО и должность звонящего, запишите телефон контактный. Скажите им, что бы обращались в полицию или Вы сами обратитесь в прокуратуру. Аннулировать военный билет не могут. Заставить проходить переосвидетельствование — нет. 

21 Марта 2018, 23:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут