Как найти убийцу и что нужно для этого?

Здравствуйте, у меня к Вам вопрос! Что делает полиция и скорая, когда находят мёртвого человека, утонувшего в воде с двумя ножевыми ранениями?! И как они определяют, что человек совершил самоубийство, или его убили?! И если нигде нет свидетелей, то как находят убийцу?! И если всё - таки нашли убийцу, то сколько ему дадут лет: 1) если это было умышленно; 2) в целях самозащиты.

Заранее спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Что делает полиция и скорая, когда находят мёртвого человека, утонувшего в воде с двумя ножевыми ранениями?

Александр

Полиция возбуждает уголовное дело по факту обнаружения трупа. Скорая ничего не делает, так как это не в ее компетенции.

как они определяют, что человек совершил самоубийство, или его убили?

Александр

этим занимается судебно-медицинская экспертиза, которая по результатам проведенного вскрытия, анализов, иных исследований делает вывод о причине смерти (в описанной вами ситуации — утопление или ножевые ранения, ведь одновременно не может быть две причины смерти). Если есть признаки причинения смерти не самим лицом, то будет вестись расследование по поиску лица, причинившего вред здоровью или смерть (могла быть, например, ситуация — грабитель ударил гражданина ножом, а тот упал в воду и утонул, т.е умер не от ранения). Если эксперты придут к выводу, что было самоубийство (нож рядом с телом на дне реки обнаружен, на нем отпечатки самого убиенного, направление ран и т.п.), нет обстоятельств, которые свидетельствовали о насилии со стороны (гражданин не пропадал неожиданно для родных, не ограблен и т.п.).

И если всё — таки нашли убийцу, то сколько ему дадут лет: 1) если это было умышленно; 2) в целях самозащиты

Татьяна Степанова

зависит от многих обстоятельств. Рекомендую читать Уголовный кодекс РФ с комментариями.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Много вопросов при туманной перспективе.

Привлекут в качестве подозреваемого — сначала откажитесь от дачи показаний в порядке статьи 51 Конституции Российской Федерации — откажитесь как давать показания, так и не признавайте вину, потом — посоветуйтесь с адвокатом, потом — изложите согласованную с адвокатом версию.

Помните — в настоящее время персонально адвоката назначает НЕ следователь, а Центр по назначению Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга,  следовательно — и адвокат не ангажирован.