Могу ли я лишить мужа родительских прав и последствия?

Здравствуйте

С мужем в браке, но не живем. Дошло дело до алиментов, чтобы не платить он подал возражение об оспарении отцовства. Меня интересует могу ли я лишить его родительских прав? Ведь по факту он отказался от ребенка как только зашла речь о деньгах

, Надежда, с. Пичаево

Добрый день. основания для лишения родительских прав указаны в СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому если есть такие обстоятельства, то можете обратиться в суд