608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я лишить мужа родительских прав и последствия?

Здравствуйте

С мужем в браке, но не живем. Дошло дело до алиментов, чтобы не платить он подал возражение об оспарении отцовства. Меня интересует могу ли я лишить его родительских прав? Ведь по факту он отказался от ребенка как только зашла речь о деньгах

15 Марта 2018, 20:24, вопрос №1936103
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27366
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. основания для лишения родительских прав указаны в СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому если есть такие обстоятельства, то можете обратиться в суд 

15 Марта 2018, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анатолий
293
ответа
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда!
Да, Вы можете лишить мужа родительских прав.
Но тут все не однозначно. Во-первых, если отец не платит алименты два-три месяца, суд, скорее всего, сочтет этот срок недостаточным, чтобы зафиксировать факт постоянной неуплаты.
Желательно, чтобы задолженность по алиментам была по дольше. И обязательно наличие вины отца. Если он сам стал заложником ситуации (допустим, предприятие долго не выплачивает зарплату), лишить родительских прав за неуплату алиментов вы не сможете.
Второй важный момент. Неуплата алиментов – весомая причина, но суд возможно не будет спешить лишить мужчину отцовства только по этому основанию и даст ему срок для исправления.

15 Марта 2018, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут