Можно ли обязать работодателя перевести в пенсионный фонд отчисления за премиальные?

Здравствуйте. Ситуация в следующем: работаю на ИП, в моем трудовом договоре приписан оклад 10000р, по факту я получаю 25000р., работодатель объяснял, что платит премию. В трудовом договоре сказано, что руководитель может на свое усмотрение давать премию, но не указано в каком размере. Расчетки нам не выдаются. После моего обращения в пенсионный фонд стало ясно, что отчисления работодатель осуществляет только с этих 10000р. Можно ли через суд обязать работодателя перевести в пенсионный фонд начисления с остальной части заработной платы?

, Ольга, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Можно ли через суд обязать работодателя перевести в пенсионный фонд начисления с остальной части заработной платы?

Ольга

теоретически это возможно. Однако, как показывает практика, доказать суду то, что реально получаемая вами заработная плата выше чем та, которая указана в трудовом договоре, и с «премии» взносы не уплачиваются работодателем незаконно — почти не реально.

Могу предположить с большой вероятностью, что ни одного официального документа, который подтверждал бы реальный размер вашей заработной платы, от работодателя вы не получите, а суды иных доказательств для доказывания этого размера не принимаю (никаких свидетельских показаний).

Можете попробовать «сдать» своего работодателя налоговой службе и тогда, возможно, в результате проверки ФНС (если добьетесь) на компьютерах работодателя, в «черной» бухгалтерии, в показаниях бухгалтера найдется соответствующая информация, которую затем можно будет просить суд запросить в налоговой.