84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Возможно ли восстановить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. Мне 19 лет, с 17 лет я получаю пенсию по потере кормильца и продолжаю получать ее после совершеннолетия, так как обучаюсь в колледже на дневном отделении. В связи с некоторыми обстоятельствами мне придется отчислиться по собственному желанию (в марте), а приступить к учебе в другом учебном заведении я смогу лишь только в сентябре.

В том случае, если я отчислюсь из учебного заведения, но при этом не буду устраиваться на работу, выплаты пенсии будут полностью прекращены или лишь приостановлены до предоставления справки из другого места обучения? Критичен ли перерыв, во время которого я не буду обучаться?

15 Марта 2018, 19:15, вопрос №1936063
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Во избежание неприятностей с ПФ РФ, при отчислении из учебного заведения Вы должны обратиться в своё отделение ПФ с заявлением о приостановлении   выплаты пенсии. После зачисления в другое учебное заведение Вы должны будете подать заявление о возобновлении выплаты пенсии, предоставив соответствующие документы об учёбе

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии
 

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.

15 Марта 2018, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут