Здравствуйте, Татьяна.
В дополнение к консультации коллеги — если супруга не согласна на расторжение брака, придется обращаться в суд по ее месту жительства или по месту жительства истца, согласно ст. 28 или ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.
Если нет спора о разделе совместно нажитого имущества и жена не требует алиментных выплат на свое содержание (ст. 38, 39, 89 СК РФ), в суд предоставляются следующие документы:
1) Исковое заявление;
2) Свидетельство о регистрации брака;
3) Квитанция об оплате гос пошлины;
4) Документы, подтверждающие, что сохранение брака невозможно (при наличии).
Все документы предоставляются в 2-х экз. (оригинал + копия или 2 заверенные копии).
Если нет оснований для подачи иска по месту жительства истца, а в суд по месту жительства ответчицы-жены ехать нет возможности, — документы можно направить заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения. Но тогда в иске следует ходатайствовать о его рассмотрении в отсутствие истца, приложив еще документ о месте его пребывания в другом городе.