Как оформить развод гражданину США с супругой гражданкой РФ?

Гражданин США хочет оформить развод с его супругой, гражданкой России. Брак зарегистрирован в России, Хабаровск. Может лион подать заявление о разводе в Москве ( чтобы не лететь в Хабаровск)? И вообще, что необходимо ему чтобы подать заявлениео разводе. Общий детей у них нет.

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом случае возможно расторжение брака в органах ЗАГС по месту регистрации одного из супругов, надо подать заявление и оплатить госпошлину.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна.

В дополнение к консультации коллеги — если супруга не согласна на расторжение брака, придется обращаться в суд по ее месту жительства или по месту жительства истца, согласно ст. 28 или ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

Если нет спора о разделе совместно нажитого имущества и жена не требует алиментных выплат на свое содержание (ст. 38, 39, 89 СК РФ), в суд предоставляются следующие документы:

1) Исковое заявление;

2) Свидетельство о регистрации брака;

3) Квитанция об оплате гос пошлины;

4) Документы, подтверждающие, что сохранение брака невозможно (при наличии).

Все документы предоставляются в 2-х экз. (оригинал + копия или 2 заверенные копии).

Если нет оснований для подачи иска по месту жительства истца, а в суд по месту жительства ответчицы-жены ехать нет возможности, — документы можно направить заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения. Но тогда в иске следует ходатайствовать о его рассмотрении в отсутствие истца, приложив еще документ о месте его пребывания в другом городе.