312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как оформить развод гражданину США с супругой гражданкой РФ?

Гражданин США хочет оформить развод с его супругой, гражданкой России. Брак зарегистрирован в России, Хабаровск. Может лион подать заявление о разводе в Москве ( чтобы не лететь в Хабаровск)? И вообще, что необходимо ему чтобы подать заявлениео разводе. Общий детей у них нет.

15 Марта 2018, 19:16, вопрос №1936049
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
21288
ответов
6353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В этом случае возможно расторжение брака в органах ЗАГС по месту регистрации одного из супругов, надо подать заявление и оплатить госпошлину.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
 

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

15 Марта 2018, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Татьяна.

В дополнение к консультации коллеги — если супруга не согласна на расторжение брака, придется обращаться в суд по ее месту жительства или по месту жительства истца, согласно ст. 28 или ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

Если нет спора о разделе совместно нажитого имущества и жена не требует алиментных выплат на свое содержание (ст. 38, 39, 89 СК РФ), в суд предоставляются следующие документы:

1) Исковое заявление;

2) Свидетельство о регистрации брака;

3) Квитанция об оплате гос пошлины;

4) Документы, подтверждающие, что сохранение брака невозможно (при наличии).

Все документы предоставляются в 2-х экз. (оригинал + копия или 2 заверенные копии).

Если нет оснований для подачи иска по месту жительства истца, а в суд по месту жительства ответчицы-жены ехать нет возможности, — документы можно направить заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения. Но тогда в иске следует ходатайствовать о его рассмотрении в отсутствие истца, приложив еще документ о месте его пребывания в другом городе. 

17 Марта 2018, 04:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут