Функциональные обязанности уборщика служебных помещений

ЗДРАВСТВУЙТЕ!МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ .НАС САНИТАРОК ПОЛИКЛИНИКИ ПЕРЕВЕЛИ В УБОРЩИЦЫ СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ С МАРТА МЕСЯЦА.Я РАБОТАЮ В РЕЖИМНЫХ КАБИНЕТАХ ТРЕБУЮЩИХ ЕЖЕДНЕВНОЙ ОБРАБОТКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ ПО САНИТАРНЫМ НОРМАМ.КАК УБОРЩИЦЫ МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЭТОГО ДЕЛАТЬ ,А НАС ЗАСТАВЛЯЮТ ДЕЛАТЬ ВСЁ ТОЖЕ САМОЕ ЧТО МЫ ДЕЛАЛИ КАК САНИТАРКИ.И ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ В РЕЖИМНОМ КАБИНЕТЕ МЫ ДОЛЖНЫ ПРОВОДИТЬ РАЗ В НЕДЕЛЮ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВ ЛИ РУКОВОДИТЕЛЬ ?И ЧЕМ ТОГДА МЫ ОТЛИЧАЕМСЯ ОТ САНИТАРОК ЕСЛИ ВЫПОЛНЯЕМ ТЕ ЖЕ ФУНКЦИИ ЧТО И ОНИ.НАМ СКАЗАЛИ ЧТО МЫ ОБЯЗАНЫ ПРОВОДИТЬ САНИТАРНО ГИГИЕНИЧЕСКУЮ ОБРАБОТКУ КАБИНЕТОВ КАК НАМ НАПИШУТ В ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЯХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДЕЗ СРЕДСТВ,ТАК КАК НЕЛЬЗЯ НАПИСАТЬ ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ПО САН ПИНУ ПОТОМУ ЧТО МЫ УБОРЩИЦЫ А НЕ САНИТАРКИ,РАЗВЕ ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ ?КАК РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОМ ВОПРОСЕ?ЧТО И КАК МЫ КАК УБОРЩИЦЫ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬ?

Уточнение от клиента

НАМ СКАЗАЛИ ЧТО УБОРКА И ОБРАБОТКА ЭТО ОДНО И ТОЖЕ, А СОКРАТИЛИ КАК САНИТАРОК ПОТОМУ ЧТО МЫ НЕ ИМЕЕМ КОНТАКТА С БОЛЬНЫМИ.НЕУЖЕЛИ РАБОТА САНИТАРОК ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО В КОНТАКТЕ С БОЛЬНЫМИ?

, Елена осипова, г. Абдулино
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

При переводе санитарки на должность уборщицы ее трудовая функция потерпит изменения. Поэтому такой перевод будет являться законным только в случае письменного согласия работницы.

Давали ли Вы письменное согласие? Если же вашу должность сократили, а Вам предложили этот перевод и Вы согласились, то в судебном порядке Вы можете признать сокращение не состоявшимся, а перевод — прикрывающим фактическое изменение трудового договора Вашим работодателем по его инициативе без законных оснований и что имеет место просто переименование должности, а не перевод.

НАС САНИТАРОК ПОЛИКЛИНИКИ ПЕРЕВЕЛИ В УБОРЩИЦЫ СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ С МАРТА МЕСЯЦА.Я РАБОТАЮ В РЕЖИМНЫХ КАБИНЕТАХ ТРЕБУЮЩИХ ЕЖЕДНЕВНОЙ ОБРАБОТКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ ПО САНИТАРНЫМ НОРМАМ.

Должностные обязанности санитарок и уборщиков производственных помещений сильно отличаются. Не все обязанности санитарки можно поручить уборщице, а тем более уборщице служебных помещений. Трудовое законодательство не препятствует приближению должностных обязанностей уборщика именно производственных помещений к должностным обязанностям санитара.

Должностные обязанности уборщика помещений заключаются именно и только в уборке помещений.

Так же следует ознакомиться с должностной инструкцией, которая содержит перечень Ваших обязанностей.

НЕУЖЕЛИ РАБОТА САНИТАРОК ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО В КОНТАКТЕ С БОЛЬНЫМИ?

Не только, но это неотъемлемая часть обязанностей санитара. Опять же, это зависит от условий трудового договора и должностной инструкции.

Елена осипова
Клиент, г. Абдулино

А КАК БЫТЬ С ОБРАБОТКОЙ РЕЖИМНЫХ КАБИНЕТОВ? ВЕДЬ УБОРЩИЦЫ ЭТОГО НЕ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ.