8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие паспортные данные учитывает нотариус при оформлении продажи доли в доме?

Здравствуйте. Собираем согласия сособственников на продажу доли в жилом доме. В свидетельстве о регистрации собственности паспортные данные собственника указаны не действующие (собственник поменял паспорт по истечения срока). Согласия оформляет нотариус учитывая паспортные данные со свидетельства или паспортные данные действующего паспорта? спасибо.

15 марта 2018, 15:17, Виктория игоревна Семушева, г. Белореченск
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория Игоревна! Если сособственники придут к нотариусу сами, чтобы подписать отказ от преимущественного права покупки доли дома, то, естественно, они должны иметь действующие паспорта. Если же вы посылаете через нотариуса им уведомления о предложении приобрести долю жилого дома в соответствии со статьей 250 ГК РФ, то в уведомлении паспортные данные сособственников не указываются.Нотариус укажет их фамилии, имена, отчества, информацию о продаже доли с предложением воспользоваться преимущественным правом покупки за определенную вами сумму.

15 марта 2018, 15:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В новом паспорте ставят отметку с содержанием реквизитов предыдущего паспорта. Нотариус соотнесет все данные и оформит согласие. Одним словом не волнуйтесь в обязанностях нотариуса контроль осуществления законности сделки.

15 марта 2018, 15:47
0
0
0
0

Виктория Игоревна, здравствуйте.

Перед посещением нотариуса убедитесь, что в новом паспорте стоит отметка о паспортных данных, ранее выданного паспорта. Проверьте соответствие старых паспортных данных с данными указанными в Свидетельстве о регистрации права собственности. Если разночтений нет, то Вам не о чем беспокоиться.

Нотариус удостоверит Согласие, руководствуясь правилами, предусмотренными Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

15 марта 2018, 16:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Уведомление через нотариус о продаже доли дома и земельного участка
Что будет, если я через нотариус послала уведомление второму собственнику, о продаже доли дома и земельного участка. А он к примеру специально не получит его. Что мне делать в такой ситуации?
10 ноября 2020, 21:14, вопрос №2908242, Татьяна, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Обязательны ли паспортные данные для договора купли-продажи (лес)?
С недавних пор Лесной Кодекс РФ был изменен законом 415-ФЗ, в нем появилась статья 50.5 гласящая, что 1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору предусмотренной статьей 50.6 настоящего Кодекса единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг. 2. В декларации о сделках с древесиной указываются: 1) информация о собственниках древесины, сторонах сделок с древесиной (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения - для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя); ... Для юридических лиц и ИП все понятно. Есть портал ЕГАИС http://lesegais.ru/ Стороны заключают договор поставки или купли-продажи и заносят его на портале. Но что делать с продажей дров физическим лицам? Оператор ЕГАИС разъяснил, что в законе нет обязанности декларировать сделки физическими лицами, поэтому такие сделки декларирует только продавец. И вот тут проблема. Когда я декларирую сделку с физ.лицом, то на портале обязательно указывать паспортные данные покупателя - иначе не занести сделку. И вот тут вопрос! Требует ли закон от меня получать паспортные данные от покупателя при продаже ему дров? Я считаю, что договор на продажу дров населению - это договор розничной купли-продажи в соответствии с п. 1 ст. 492 ГК РФ. В соответствии со ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Ст. 432 ГК РФ - Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Что является существенными условиями договора розничной купли-продажи? Предмет договора по-умолчанию. И вероятно его цена. Является ли реквизиты сторон (точнее одной стороны - покупателя; и не все реквизиты, а документа удостов. личность) существенным условием договора? Если нет, то получается, что в соответствии со 493 ГК РФ как только я выдал покупателю кассовый чек с товарной накладной, то договор считается заключенным. Далее Лесной Кодекс. В ст. 50.5 сказано, что в декларации о сделках с древесиной указываются информация о собственниках древесины, сторонах сделок с древесиной. Но какая информация расшифровывается только для юр. лиц и ИП. Что из себя представляет "информация о сторонах сделок" не расшифровывается. Т.е. нет конкретного указания на необходимость указывать паспортные данные для физ. лиц. Таким образом, ГК РФ при заключении договора указывать паспортные данные не обязывает, ЛК РФ в декларациях о сделках с древесиной их указывать также не обязывает, но на портал сделку без паспортных данных не занести. Получается, что портал не соответствует действующему законодательству? Или моя логика в чем-то не верна?
14 мая 2017, 14:54, вопрос №1635724, Антон Викторович, г. Кострома
4 ответа
Право собственности
Нужно ли указывать паспортные данные в извещении о продаже доли?
Я продаю долю в квартире и хочу написать извещения остальным собственникам, обязательно ли в письме указывать свои паспортные данные?
02 мая 2017, 15:34, вопрос №1627063, Антон, г. Москва
1 ответ
Нотариат
В каком виде нужно отправить паспортные данные для нотариуса для оформления доверенности?
добрый день! мой отец получает пенсию через Почту России на руки. сейчас он в в другом городе и соответственно он сам не может забрать эти деньги. Могу ли я его дочь с помощью нотариальной доверенности получить эти деньги ? в каком виде ( устно/факс/электронно ) мне нужно отправить ему в другой город мои паспортные данные чтоб нотариус оформил доверенность?
18 января 2017, 13:04, вопрос №1503838, нелли, г. Челябинск
1 ответ
Нотариат
Какие документы нужны нотариусу для продажи доли дачи с участком?
какие документы надо нотариусу для продажи доли в даче с участком.имеется как при покупке1,Свидетельство о праве собственности 1/2 доли на дом и землю2,Оповещение письмом второго дольщика.3. Старый договор купли продажи,когда покупал.
05 октября 2015, 07:46, вопрос №996158, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2018