8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли при смене паспорта в 20 лет сменить отчество?

Здравствуйте. Мне в июне исполняется 20 лет, соответственно буду менять паспорт. Я бы хотела изменить отчество, для этого как я поняла нужно обращаться в ЗАГС, после чего выдадут свидетельство о смене отчества и с ним нужно будет подавать заявление на смену паспорта.

Вопрос вот в чем: если я изменю отчество до достижения 20 лет (например, у меня будет свидетельство о смене отчества в июне, за несколько дней до дня рождения) и подам в течение 30 дней заявление на смену паспорта (в это время мне уже исполнится 20), то это будет считаться и сменой паспорта по достижении 20 лет? Или сначала паспорт поменяют из-за смены отчества, а потом придется менять еще раз?

Уточнение от клиента

И еще вопрос: если писать заявление на смену отчества, то это можно делать только в ЗАГСе по месту постоянной регистрации? Возможно ли подать такое заявление по месту временной регистрации?

15 марта 2018, 15:16
15 марта 2018, 15:07, Наталья, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 октября 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац четвертый части второй статьи 59 излагается в новой редакции.

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Таким образом, обращаетесь в ЗАГС по месту постоянной регистрации (по временной не примут заявление), осуществляете процедуру смены отчества, затем сдаете документы на получение нового паспорта, получаете паспорт по достижении 20 лет с новым отчеством в течении 30 дней.

15 марта 2018, 17:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли разом при замене паспорта в 20 лет сменить фамилию
Можно ли разом при замене паспорта в 20 лет, сменить фамилию? Если нет, то очевидно, что придется менять в другой момент времени. Какие документы нужно будет переделывать и какие трудности могут возникнуть?
02 мая, 06:01, вопрос №3035777, глеб, г. Оренбург
1 ответ
Семейное право
Сможет ли ребенок в 14 лет сменить отчество?
Здравствуйте. У меня такая ситуация в 2006ом году родился ребёнок не в браке,был записан на меня. В 2008-м я ушел в армию и мы разошлись. Затем ребенку сменили фамилию без моего согласия. Теперь хотят сменить отчество и просят меня написать отказную от него, мотивируя тем что он сам это решил.В феврале этого года ему исполняется 14 лет. Сможет ли он по достижению 14 лет сам сменить себе отчество?
06 февраля 2020, 01:08, вопрос №2674593, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли при смене паспорта по достижении 20 лет сменить и фамилию?
Здравствуйте! В июле я женился и моя жена сменила фамилию. Мы просрочили смену паспорта и решили подождать до того, как ей исполнится 20, то есть 30 января. Скажите, пожалуйста, можно ли при смене паспорта по достижении 20 лет сменить и фамилию? Что для этого требуется? Нужно ли будет платить штраф? Заранее спасибо за помощь!
13 февраля 2018, 12:41, вопрос №1906754, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Штраф за просрочку паспорта в 20 лет
Добрый день! Завтра нужно идти подавать заявление на смену паспорта. 20 лет исполнилось 2 месяца назад (28 февраля 2015г). Как можно избежать уплаты штрафа? Правильно ли я мыслю? 1. В Положении о паспорте сказано, что паспорт нужно менять при наступлении 20 лет и дается на это 30 дней. Штрафа за нарушение сроков обмена не предусмотрено. 2. Ст. 19.15 КоАП говорит же именно о проживании по недействительному документу. Но никто меня в таком правонарушении не заметил, я сама добровольно явилась для смены паспорта, а должностное лицо в УФМС не имеет никакого права выписывать квитанцию на штраф. Разъясните ещё пожалуйста, кто может выписать в УФМС протокол на штраф и нужно ли там ставить подпись? Если откажусь ставить, что? Могут ли не принять у меня документы? Как можно "припугнуть" должностное лицо УФМС частью 2 ст. 19.15 КоАП? Огромное вам спасибо за ответы на такое количество вопросов!
27 апреля 2015, 15:24, вопрос №820571, Екатерина Тихонова, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли смена паспорта если идет следствие уголовного дела?
Здравствуйте,меня очень волнует вопрос со сменой паспорта в 20 лет. Ситуация такая :Я нахожусь в городе Самара , а прописка у меня в ... крае. 25 декабря 2014 года мне исполнилось 20 лет и мне нужно менять паспорт , я собралась ехать в .... край 11.01.2015 что бы сменить паспорт, но в этот же день по оплошности я не оплатила покупку в магазине и завели уголовное дело. Сейчас у меня подписка о не выезде и идет рассмотрение дела и тд. Сказали что все решится не раньше чем через месяц , но тогда у меня уже будет окончательно просрочен паспорт. Как мне поступить что бы потом не оплачивать штраф? Если я потом предоставлю документы о том что из-за такого происшествия мне не удалось во время поменять паспорт или все равно будет штраф? или вот второй вариант, поменять в городе Самара , но можно ли менять паспорт если идет рассмотрение уголовного дела? Буду очень благодарна за ответ.Спасибо .
20 января 2015, 19:25, вопрос №694709, Алена, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 21.03.2018