124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Признание договора купли продажи автомобиля недействительным

Здравствуйте. После смерти отца открылось наследство. Наследниками по закону являюсь я и мой брат. В наследственную массу входили две квартиры и автомобиль Киа Спортейдж (2014 г.в, экспертная оценка стоимости 1 150000 р.)Через 10 дней после смерти отца брат сообщил, что отец переоформил на него автомобиль при жизни. Я общалась с отцом каждый день и никогда о переоформлении машины он не говорил.После обращения в полицию, которая отказала в возбуждении уголовного дела( почему то по 330 ст.),выяснилось, что автомобиль был переоформлен договором купли продажи, составленным в простой письменной форме. Я обратилась в суд с иском о признании сделки недействительной. Судом была назначена почерковедческая экспертиза, на экспертизу судья отправила, полученную из РЭО ксерокопию( почему то). Вывод эксперта говорил о том что подпись выполнена не отцом, а иным лицом с подражанием его подписи. Вывод был вероятностный, требовался оригинал договора. Но судья не стала запрашивать оригинал договора и в исковых требованиях отказала. Была подана апелляция на такое решение. В апелляционном суде истребовали оригинал договора, была проведена экспертиза в другом экспертном бюро. Вывод эксперта - подпись сделана не отцом, а другим лицом с подражанием одной из его подписей, вывод категоричный. Суд признал договор недействительным, определил применить последствия недействительности сделки, включив автомобиль в наследственную массу. Но, через неделю, после переоформления машины поддельным договором на себя, брат продал машину другому человеку. Т.е. машина уже 2,5 года находится в собственности у другого владельца. Кроме брата, подделать договор между отцом и братом больше никто не мог. Теперь я хочу опять обратится в полицию с заявлением о подделке договора купли продажи автомобиля и мошенничестве. Но меня уверяют , что сначала я должна получить у нотариуса свидетельство о праве на наследование 1/2 машины, что бы "привязать" меня к этой машине, и только потом обращаться в полицию. Как это может быть- в суд обращаться с иском я могла, а для того чтобы обратиться в полицию мне нужно получить свидетельство о праве наследования 1 /2 машины?

15 Марта 2018, 17:58, вопрос №1935966
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Павел
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 76ответов
  • 12отзывов

Добрый день! Сначала об ошибке. Вместе с иском надо было подать ходатайство об обеспечении доказательств.  В данном случае запрет на рег. действия по авто, лучше об аресте. Сейчас требуется новый иск, к новому собственнику с таким ходатайством. Вообще, надо привлекать нотариуса к этому делу. Можно подать иск к брату о возмещении убытков. Со временем стоимость авто снижается, следовательно стоимость наследного имущества, которое Вы должны были получить стала меньше. Но это так , как предложение. В практике таких дел нет, но и невозможность подать такой иск тоже отсутствует. Будете первопроходцем.

15 Марта 2018, 18:24
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Никаких ограничений по поводу заявления в полицию нет. Необходимые для принятия решения документы будут собираться в ходе предварительной проверки в порядке ст 144-145 УПК РФ, в подаче заявления Вас ничто не ограничивает. Что касается перспектив реального возбуждения дела — они тут не очень ясны, много нюансов которые могут быть выявлены в ходе проверки.

15 Марта 2018, 19:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, с коллегой согласен, препятствий для обращения в полицию нет. Но там будут пытаться не возбуждать дело (им возиться неохота). Поэтому все зависит в каком виде вы подадите заявление. Нужно, чтобы часть вопросов содержалась в заявлении. Теперь вопросы. Вы в наследство вступили? Когда умер отец? Почему авто 2,5 года у другого владельца? Дальнейшая консультация зависит от данных вопросов.

16 Марта 2018, 08:13
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей. Отец умер 29 июля 2015 г., а 8 августа 2015 г. брат поддельным ( что подтверждено почерковедческой экспертизой) договором купли продажи переоформил автомобиль на себя. Дата подписания договора совпадает с датой смерти отца,  28 августа отец попал в реанимацию, там и умер в ночь с 28 на 29 августа. Т.е. он физически никак не мог подписать договор. Но на всех судах, под протокол, брат доказывал, что отец ставил подпись на договоре при нём. Также в договоре есть дата составления договора( в правом верхнем углу) — 29 июня 2015 г… Но дата прописана рукой брата ( его почерк я очень хорошо знаю), хотя весь остальной текст договоре прописан чьей то чужой рукой- ни отца, ни брата. А через неделю ,15 августа 2015 г., перепродал машину другому человеку, кому — пока не знаю. Поэтому авто 2,5 г. в собственности у другого владельца.  В наследство вступила 29 января 2016 г. 

29 Марта 2018, 23:22
Лариса
клиент, г. Ставрополь

Простите, ошиблась, отец попал в реанимацию 28 июля 2015 г., умер в ночь с 28 на 29 июля 2015 г.

29 Марта 2018, 23:41
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Если это для вас актуально, можно детально пообщаться в чате. Но, до этого нужны ответы (для начала) на эти вопросы 1. Когда вы, узнали о продаже автомобиля? 2. Когда закончился суд? Пока ответьте на эти вопросы. А далее определим алгоритм действий, каким путем именно действовать. Я, так понимаю, ваша основная цель, не наказание брата, а получение причитающейся доли наследства.

30 Марта 2018, 01:11
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Если решите общаться в чате, пишите. До обеда (30.03.2018), я в судебных процессах. Потом могу выйти на связь.

30 Марта 2018, 01:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут