8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться,если не снимают запрет на регистрационные действия с автомобиля?

Купили автомобиль у банка в Республики Татарстан, при регистрации в Липецкой области обнаружили на нем запреты на регистрационные действия, дозвонились приставам - говорят, что эти запреты уже были давно сняты, предположили, что произошла потеря этих данных в ГАИ. Мы ещё раз отсылаем на электронную почту судебным приставам необходимые документы для снятия ограничений. Пристаы говорят, что всё в прорядке и что они посылают постановления о снятии запрета в ГАИ, но проходит уже месяц - запреты как висели, так и висят, пристав говорит, что всё сделала для снятия и говорит обращаться по всем вопросам в регистрационный отдел ГАИ. Звоню туда, там говорят, что никаких документов они не получали, что они ничего не снимают, этим вообще занимается информациооный отдел Республики Татарстан. Что мне делать, прошло много времени, а я не могу зарегистрировать автомобиль?

Показать полностью
, Наталия, г. Липецк
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Нужно обратиться в суд с иском об освобождении автомобиля из под ареста (это наверняка), но сначала нужно выяснить, в каком порядке были наложены ограничения. 

Если приставы не могут ничего сделать (обмен с ГИБДД у них в электронном виде), то скорее всего арест был наложен судом в порядке мер по обеспечению иска (когда банк в суд обращался к должнику).

Если бы арест был наложен приставами в рамках исполнительного производства по исполнительному листу, то при прекращении исполнительного производства автоматически был бы снят арест. 

В случаях, когда сохранен арест суда, нужно обратиться в суд с иском об освобождении автомобиля из под ареста, о чем также указано в п. 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Согласно ст. 304Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Часть 2 ст. 35 Конституции России гарантирует, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Наличие запретов свидетельствует о необходимости устранения нарушения Вашего права собственности путем освобождения автомобиля от ареста,  каких-либо оснований для сохранения ареста не имеется, его сохранение нецелесообразно.
Согласно ст. 30 ГПК РФ, иск об освобождении имущества от ареста подается по месту нахождения данного имущества, что применительно к Вашему делу, является местом Вашего  жительства (автомобиль находится у Вас по адресу Вашего проживания).

Практика решения таких вопросов у меня наработана.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Липецк

ПРИСТАВЫ УТАЕРЖДАЮТ, ЧТО ЭТИ ОГРАНИЧЕНИЯ УЖЕ СНЯТЫ, и что они выслали постановления об отмене в ГАИ, но там говорят, что они ничего не получали

Павел Иванов
Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сделайте это сами. Возьмите постановление у приставов и отнесите в ГИБДД. Если посты отдавали ранее, попросите у них копию с отметкой о вручении.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Липецк

В этом вся проблема, я нахожусь в Липецкой области, а приставы — Республика Татарстан в г. Нурлат

НЕ сомневался, что  это так. Не так давно такая ситуация была. клиент в Питере, Собственник в Москве, его регистрация и приставы в Магадане.

Вариантов нет, берите отпуск и в Татарстан. Прием вторник до 13.00, четверг с 13.00 до 18.00. За неделю решите,  надеюсь. Или спишитесь с кем-нибудь из юристов Нурлата, дайте им доверенность. Стоит это дешевле чем поездка. Но, других вариантов у Вас нет. В суд идти нет смысла, фактический владелец не Вы, во-первых, во-вторых суд в Татарстане, в-третьих, срок рассмотрения минимум 4 месяца, в-четвертых, стоимость точно выше чем мой вариант с юристом из Нурлата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087549, Максим, г. Москва
Семейное право
Не снимают алименты с 21, 02, 2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
Не снимают алименты с 21,02,2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
, вопрос №4086248, Сергей Мажников, г. Челябинск
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 20.03.2018