Как добиться выплаты алиментов работодателем бывшего супруга?

Здравствуйте... У меня к вам такой вопрос, я подала на бывшего мужа алименты... В сентябре 2016. Он не появлялся у пристовов и они не могли его найти( точнее и не пытались толком) до мая 2017.. В мае 2017 года он появился и предоставил справку что он устроен на работу и у него зарплата 7000 тыс.руб.

С сентября 2016 и по май 2017 у него долг составил 72 тыс.руб. Сейчас я получаю алименты 300руб . это 1750 алименты и 1750 долг.. Переводит мне алименты его нынешняя жена, когда я спросила у пристовов почему мне переводит деньги не организация, они сказали,что в организации в которой он работает нет бухгалтерии... Не давно я узнала что он вообще ездиет по вахтам... Подскажите как бытб в данной ситуации...???

, Эвелина, г. Новороссийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. При наличии задолженности на текущий момент Вы можете требовать привлечь его к административной ответственности. Ст. 5.35.1 КоАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Переводит мне алименты его нынешняя жена

Эвелина

формально получается Вам муж совсем таким образом не платит. Но опять же в таком случае у Вас может возникнуть неоснвоательное обогащение

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эвелина!

Если Вы предполагаете, что Ваш супруг утаивает свои реальные доходы, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об изменении способа взыскания алиментов: с долей к заработку на твердую денежную сумму.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Эвелина, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и (или) составлением документа по Вашему вопросу.

Всего Вам доброго!

Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Запросите через пристава справку о среднем заработке. Это без бухгалтерии делается. Пристав должен был арестовать его карточки. Проверьте. Запрос о банковских счетах пристава заставляйте делать каждый месяц. Просите у пристава сводный отчет(справку) по производству. там видны даты запросов и ответы. Зарплаты 7000 быть не может, это меньше минималки. Напишите заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. пусть проверят соблюдение трудового законодательства в части размера з/п. Напишите заявление в налоговую инспекцию, пусть проверят на предмет скрытия НДФЛ. Везде прикладывайте копию справке, которую получил пристав.