452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгнуть договор долгосрочной аренды при смене собственника?

КАК расторгнуть договор долгосрочной аренды при смене собственника. Планируем купить помещение у ООО-1 на торгах , но оно имеет договор долгосрочной аренды с ИП , а он имеет договор субаренды с ООО-2. В случае покупки готовы заключить прямой договор долгосрочной аренды с ООО-2 на тех же условиях , что и ИП.

15 Марта 2018, 17:20, вопрос №1935940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1709
ответов
925
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый  Иван Петрович, здравствуйте!

Если в договоре аренды  со стороны арендодателя не установлено право одностороннего расторжения либо отказа от исполнения договора, то расторгнуть в одностороннем порядке договор не представляется возможным.

Ст. 617 ГК РФ прямо указывает, что смена собственника арендуемого имущества не является основанием для изменения или расторжения договора аренды с третьим лицом.

Арендодатель вправе расторгнуть договор только через суд при наличии оснований, предусмотренных ст.691 ГК РФ, а именно если арендатор:

  • 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
  • 2) существенно ухудшает имущество;
  • 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
  • 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

(http://www.consultant.ru/docum...)

Возможно есть какие-то лазейки, но для этого нужно видеть договор аренды

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.

06 Июня 2018, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.