76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли оспорить договор дарения недвижимого имущества?

Добрый день!

Можно ли оспорить Договор дарения недвижимого имущества, совершенного во время судебного дела о разделе данного имущества?

15 Марта 2018, 17:30, вопрос №1935935
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

Лицо, чьи интересы нарушены совершенной  сделкой вправе обратиться в суд с иском о защите своих интересов (о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки).

К примеру, если отчуждено имущество, нажитое во время брака.

ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

15 Марта 2018, 17:37
q Отблагодарить
0 0
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Совет: если в дальнейшем Вы будете подавать иски в отношении имущества, то в иске пишите ходатайство о применении судом обеспечительных мер (о запрете ответчику отчуждать имущество).

15 Марта 2018, 17:39
Юлия
клиент, г. Москва

Андрей, благодарю за ответ.  Наверное, надо было уточнить, что сделка о дарении была заключена между истцом и ответчиком. Документы из суда истец не забрал, то есть дело приостановлено. Если истец возобновит дело, но о разделе другого имущества (а не того, которое было подарено), может ли суд или ответчик признать договор дарения недействительным, т.к. он был совершен во время суда о разделе данного имущества и на это имущество был наложен запрет?

15 Марта 2018, 17:56
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

В чат ответил.

15 Марта 2018, 18:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут