Возможна ли покупка квартиры за счет материнского капитала?

Здравствуйте. Можно ли без купить квартиру за счёт средств материнского капитала и не вносить мужа в договор купли продажи?

, Елена, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно, только обязательство о выделении доли мужу с Вас возьмут.

Елена
Клиент, г. Калуга

Муж не хочет никуда ходить ни в Росреестр, говорит занялась делай, я не куда не пойду.Как тогда быть?

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Елена!

К сожалению, нет.

Одним из условий предоставления материнского капитала — является выделение долей в приобретаемом недвижимом имуществе всем членам семьи, в том числе и супругу.

Хотелось бы добавить, что если у Вас нет брачного договора, то даже если право оформлено на кого-то одного, действует режим общей совместной собственности супругов:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Выход:

1) Отсутствие зарегистрированного брака

2) После совершения сделки купли-продажи — заключение брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Можно приобрести квартиру с использованием средств материанского капитала, не включая в число покупателей мужа. Однако от мужа нужно получить письменный отказ от участия в сделке. Отказ нужно подать также в Пенсионный фонд вместе с другими документами. Муж имеет право на долю в квартире, приобретенное с использованием материнского капитала. Но у него нет обязанности становиться собственником. Для этого и нужен отказ-во избежание отказа ПФ в перечислении средств и во избежание претензий со стороны мужа в будущем.

Здравствуйте!

Можно приобрести квартиру с использованием средств материанского капитала, не включая в число покупателей мужа. Однако от мужа нужно получить письменный отказ от участия в сделке. Отказ нужно подать также в Пенсионный фонд вместе с другими документами. Муж имеет право на долю в квартире, приобретенное с использованием материнского капитала. Но у него нет обязанности становиться собственником. Для этого и нужен отказ-во избежание отказа ПФ в перечислении средств и во избежание претензий со стороны мужа в будущем.