296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Каким образом подать административную жалобу в Мосгорсуд?

Моя апелл жалоба с 20 декабря 2017 находится в Никулинском суде, куда я отправил её почтой 15 декабря - в последний день отведённого мне срока на подачу апжалобы. В январе мне звонил 3 раза помощник судьи с просьбой прийти и дописать ручкой в раздел "Прошу" ап жалобы фразу "прошу восстановить срок на подачу ап. жалобы". При этом помощник согласен, что я уложился в срок, но поясняет, что без такой фразы зав. канцелярии не отправит ап. жалобу в Мосгорсуд даже по указанию Председателя суда, тк не подчиняется ему. Какими действиями мне "вытолкнуть" ап. жалобу в Мосгорсуд ?

15 Марта 2018, 15:55, вопрос №1935803
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ксения
451
ответ
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если председателю писать бесполезно, то я бы написала в квалификационную коллегию судей, но может быть засада: судья возвратила вам апелляционную жалобу, о чем вас не уведомляют, а может быть уведомили, но вы письмо не получили (срок хранения судебных писем на почте 7 дней).

Причем, вполне возможно, раз она просит указать о восстановлении срока, значит считает его пропущенным.

В итоге, Вам придется обжаловать возврат жалобы.

Считаю, нужно срочно написать ознакомиться с материалами дела, тогда все станет все ясно. 

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.
3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

15 Марта 2018, 16:09
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут