300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налоги при осуществлении ухода за человеком,достигшим 80 лет?

Оформлен и осуществляю уход за человеком которому 80 лет, денег не получаю, просто попросили оформить на себя, потому что я безработный, слышал что вроде попадаю под категорию людей которым надо за это платить налоги, так ли это?

15 Марта 2018, 15:33, вопрос №1935787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.
Действительно есть такие нововведения в законе.
Самозанятыми официально признаются пока только три категории: 
 Граждане, которые присматривают за детьми, больными, а также пожилыми людьми, достигшими 80-летнего возраста; 
Репетиторы; 
Граждане, занимающиеся уборкой жилых помещений. 
Этим трем категориям предлагается явиться в ФНС и легализоваться, то есть заявить о своей деятельности.
Пока им дают полное освобождение от уплаты налогов и страховых взносов до конца 2018.

По окончании действия «налоговых каникул» самозанятым гражданам скорее всего нужно будет покупать патенты. Пока данный вопрос в разработке.

Так что пока никаких налогов платить не надо.

15 Марта 2018, 15:34
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Омск

 сколько патент этот стоить будит?

15 Марта 2018, 15:47
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

пока стоимость патента не определена, но предполагается, что не более 20т, зависеть будет от рода деятельности. 

15 Марта 2018, 15:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут