8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли перечислять алиментную задолженность на счет детей работника?

Здравствуйте! Такая ситуация, я уже год как работодатель перечисляю на счет суд.приставов алименты за работника. Там задолженность за несколько лет. С января месяца, оба ребенка являются совершеннолетним, но эти деньги я выплачивают их матери. Я ошибаюсь или эту задолженность, я должна перечислять на счета детей? Что делать и куда обращаться, чтобы деньги получали дети,а не их мать?

, Алёна, г. Гороховец
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующим законодательством предусмотрено:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Для того, чтобы произошло правопреемство в исполнительном производстве заинтересованные лица (совершеннолетние дети) должно обратиться в суд с соответствующим требованием. Однако, не факт, что замена взыскателя будет произведена:

Дело №2а-1006-2017 Р Е Ш Е Н И Е 28 апреля 2017 года. г. Новошахтинск Новошахтинский районный суд Ростовской области

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е о замене стороны исполнительного производства

25 июня 2012 года Заларинский районный суд Иркутской области по заявлению областного государственного казенного учреждения социального обслуживания « Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних » о замене стороны исполнительного производства

Дело № 33а-12078/2017 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ «19» июля 2017 года г. Ростов-на-Дону

По материалам этих и ряда иных дел мною были подготовлены возражения на заявление сына о замене стороны взыскателя. На основании которых мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Астрахани вынес определение, которым отказал заявителю в удовлетворении заявления о замене стороны взыскателя.

Определение вступило в законную силу.

0
0
0
0

После замены взыскателя судебный пристав отзовет у Вас старый исполнительный лист и выдаст новый. Поэтому на данный момент платите матери, так как нет законных оснований платить детям.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Гороховец

Спасибо! Просто боюсь опять у меня будут проблемы с приставами.

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Материнский капитал
Счет ребенка до совершеннолетия?
Здравствуйте, Куплена квартира по ДДУ, с ипотекой и привлечением мат. Капитала. Дом сдался, решили продать квартиру, возможно ли вывести квартиру из под мат. Капитала что бы не выделять долю ребенку, читал что можно средства положить на спец. Счет ребенка до совершеннолетия?
, вопрос №4093519, Дмитрий, г. Абакан
Дата обновления страницы 21.03.2018