276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Необходимо ли перечислять алиментную задолженность на счет детей работника?

Здравствуйте! Такая ситуация, я уже год как работодатель перечисляю на счет суд.приставов алименты за работника. Там задолженность за несколько лет. С января месяца, оба ребенка являются совершеннолетним, но эти деньги я выплачивают их матери. Я ошибаюсь или эту задолженность, я должна перечислять на счета детей? Что делать и куда обращаться, чтобы деньги получали дети,а не их мать?

15 Марта 2018, 15:02, вопрос №1935744
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
5556
ответов
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действующим законодательством предусмотрено:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Для того, чтобы произошло правопреемство в исполнительном производстве заинтересованные лица (совершеннолетние дети) должно обратиться в суд с соответствующим требованием. Однако, не факт, что замена взыскателя будет произведена:

Дело №2а-1006-2017 Р Е Ш Е Н И Е 28 апреля 2017 года. г. Новошахтинск Новошахтинский районный суд Ростовской области

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е о замене стороны исполнительного производства

25 июня 2012 года Заларинский районный суд Иркутской области по заявлению областного государственного казенного учреждения социального обслуживания « Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних » о замене стороны исполнительного производства

Дело № 33а-12078/2017 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ «19» июля 2017 года г. Ростов-на-Дону

По материалам этих и ряда иных дел мною были подготовлены возражения на заявление сына о замене стороны взыскателя. На основании которых мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Астрахани вынес определение, которым отказал заявителю в удовлетворении заявления о замене стороны взыскателя.

Определение вступило в законную силу.

15 Марта 2018, 15:27
q Отблагодарить
0 0
5556
ответов
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

После замены взыскателя судебный пристав отзовет у Вас старый исполнительный лист и выдаст новый. Поэтому на данный момент платите матери, так как нет законных оснований платить детям.

15 Марта 2018, 15:41
Алёна
клиент, г. Гороховец

Спасибо! Просто боюсь опять у меня будут проблемы с приставами.

15 Марта 2018, 15:43
5556
ответов
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Это от них должны быть действия, а не от Вас. Вы платите взыскателю по исполнительному листу, по которому есть задолженность. Когда произойдет замена взыскателя, тогда и будете платит совершеннолетним детям.

15 Марта 2018, 15:48
Алёна
клиент, г. Гороховец

Поняла. Они меня уже подставили, вот теперь и боюсь всего, вдруг что-нибудь не так. Большое спасибо, за это буду спокойна!

15 Марта 2018, 15:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут