500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

В какие органы обращаться при получении приказа о возбуждении уголовного дела из-за долга?

Здравствуйте. Ситуация такова: в 2014 году брал займ в организации "Нано-Финанс" в размере 27000 рублей. По причине сложной финансовой ситуации выплатил его с просрочкой в размере около 85000 рублей. После этого организация уведомили меня о том, что претензий нет и прислали документ, это подтверждающий в электронной форме на e-mail и в бумажном виде почтой с номер по реестру и исходящим. С недавнего времени начали приходить от той же "Нано-Финанс" письма с требованиями оплаты долга (суммы в каждом письме разные, причем не увеличиваются со временем, а просто разные), угрозами изъятия жилья (которого у меня нет), наложения штрафа в размере от 500 до 700 т.р (при, якобы, задолженности от 11 до 13 т.р.), моими персональными данными и предложением нового займа на "льготных" условиях при условии немедленной оплаты. А последнее письмо пришло под заголовком "ПРИКАЗ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА" по статье 165 УК РФ и требовало явиться по адресу организации (офиса которой нет по этому адресу) для дачи разъяснений и показаний. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться, в какие органы обращаться и как поступить. Спасибо.

15 Марта 2018, 15:14, вопрос №1935735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Есть антиколлекторский закон, который четко предписывает микрофинансовым организациям, что они могут делать, а что нет. Поэтому, Вы можете обратиться в правоохранительные органы или в суд, в случае если их действия выходят за рамки закона.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
 
1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.
15 Марта 2018, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Тамбов

Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Дело в том, что задолженность отсутствует, о чем свидетельствует документ организации с ее печатью, реквизитами и подписью директора. А на вопрос о природе возникновения задолженности по телефону горячей линии, указанному в письме, отвечать отказываются словами «либо платите, либо уголовное дело». Так что можно ли такие действия вообще относить к коллекторами. Ведь истребуется задолженность, которой не существует. Это законно?

15 Марта 2018, 15:58
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Это незаконно.

15 Марта 2018, 17:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.