300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Следует ли зарегистрировать право собственности на дом для его продажи?

Добрый день.

Вступил в наследство в СНТ,право на землю зарегистрировал,на участке есть дом,в принципе под снос.Участок планирую продать.Для продажи лучше зарегистрировать право собственности на дом или нет?

15 Марта 2018, 15:12, вопрос №1935734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день. Если не будете регистрировать право на дом, то при продаже о будет просто оборудованием. Еще вопрос за чей счет будет снос? В договоре купли-продажи может быть указано, что вы передается участок свободный от всех построек  и оборудования.

Статья 131 ГК РФ Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

15 Марта 2018, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
451
ответ
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Формально, с правовой точки зрения нужно. Так, существует принцип единства судьбы земельного участка и находящихся на нем объектов недвижимости (нельзя продать землю, не  продав дом).

С точки зрения целесообразности,  решайте сами, так как будут затраты на оформление дома. В договоре и можно прописать:

Покупателем в натуре осмотрен Участок, его состояние его  полностью устраивает, Покупатель заявляет и гарантирует, что отсутствуют обстоятельства, вызванные характеристиками Участка и условиями его использования,  препятствующие заключению им настоящего договора, исполнения обязанностей по нему и дальнейшему использованию Участка.

15 Марта 2018, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут