8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли зарегистрировать право собственности на дом для его продажи?

Добрый день.

Вступил в наследство в СНТ,право на землю зарегистрировал,на участке есть дом,в принципе под снос.Участок планирую продать.Для продажи лучше зарегистрировать право собственности на дом или нет?

, Андрей, г. Москва
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день. Если не будете регистрировать право на дом, то при продаже о будет просто оборудованием. Еще вопрос за чей счет будет снос? В договоре купли-продажи может быть указано, что вы передается участок свободный от всех построек  и оборудования.

Статья 131 ГК РФ Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

0
0
0
0
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Формально, с правовой точки зрения нужно. Так, существует принцип единства судьбы земельного участка и находящихся на нем объектов недвижимости (нельзя продать землю, не  продав дом).

С точки зрения целесообразности,  решайте сами, так как будут затраты на оформление дома. В договоре и можно прописать:

Покупателем в натуре осмотрен Участок, его состояние его  полностью устраивает, Покупатель заявляет и гарантирует, что отсутствуют обстоятельства, вызванные характеристиками Участка и условиями его использования,  препятствующие заключению им настоящего договора, исполнения обязанностей по нему и дальнейшему использованию Участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как такое возможно и как я могу вернуть право собственности?
Есть квартира в долевой собственности. Право собственности получено в 1995 году (есть договор обмена и запись в БТИ). Сегодня узнал, что собственником квартиры в РосРеестре с августа 2023 года является муниципалитет. Как такое возможно и как я могу вернуть право собственности?
, вопрос №4069503, Илья, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста могу ли я прописать в дом мужа своего, мы расписаны, у нас дом на три хозяина: я, мой сын и
Скажите пожалуйста могу ли я прописать в дом мужа своего, мы расписаны, у нас дом на три хозяина: я, мой сын и родной брат (брат не прописан и не проживает в этом доме) мне надо его письменное согласие брать что он не против на прописку мужа? Жду ответа, спасибо большое заранее!
, вопрос №4068535, Надежда, Ялта
Земельное право
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие руки земельном участке, если этот дом принадлежит мне в порядке наследования с 2010 года, право собственности тогда не требовалось оформлять, когда у умершей матери был этот дом... Потом участок с домом достался мне по наследству, соседи купили участок, а дом - нет...
, вопрос №4066591, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2018