Возможен ли возврат по дарственной

Ранее квартира была в моей собственности купленная в браке по согласию мужа. в феврале месяце 2013 года муж дал согласие на дарственную, заверенную нотариусом. в марте 2013 года между мной и сыном был заключен договор дарения в пользу сына. получено свидетельство сыном на право собственности. В настоящее время мы с мужем на грани развода и муж угрожает тем, что отсудит квартиру у сына, ануллируя согласие на совершение дарения.

, Светлана, г. Омск
Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Ч.1 ст. 578 Гражданского кодекса РФ предусматривает: «Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя». Только при наличии данных условий можно отменить дарение.