432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Взыскание налога на квартиру, проданную дороже 1 000 000 рублей

В наследство вступила в 2011 году и получила свидетельство от нотариуса на квартиру. Свидетельство из юстиции на эту квартиру получила уже в 2015г. Квартира продана в 2017 за 2 500 000 руб. Должна ли я оплачивать налог? Ведь по наследованию квартира в собственности уже более 5 лет. Налоговая утверждает, что они ориентируются на свидетельство из юстиции. спасибо.

15 Марта 2018, 14:40, вопрос №1935703
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17984
ответа
7101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

При наследовании срок владения имуществом исчисляется со дня открытия наследства, поэтому налоговая неправа.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

15 Марта 2018, 14:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.