88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Подтверждение факта оплаты перед ООО устным договором

Заключили с ооо устный договор на ремонт квартиры. Является ли фактом оплаты ооо,если я передаю деньги рабочему, который производил ремонтные работы, при этом он пишет расписку, что в полном размере получил от меня деньги за выполненные работы?

15 Марта 2018, 14:39, вопрос №1935682
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
50
ответов
17
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии со статьей 161 ГК РФ, сделки между физическими и юридическими (ООО) лицами обязательно должны заключаться в простой письменной форме, то есть, устный договор с ООО недопустим.

Передача денег некоему рабочему не является фактом оплаты услуг, оказанных юридическим лицом, поскольку какие-либо правоотношения между Вами и этим ООО формально отсутствуют по причине, указанной выше.

15 Марта 2018, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Норильск

АА если у ооо имеется переписка со мной в whats app и запись телефонных разговоров, в которых мы обсуждаем стоимость и детали ремонтных работ, Является ли  это фактом заключения сделки? Вправе ли ооо на основании этих записей требовать с меня оплаты услуг (три четверти услуг мной оплачено)

15 Марта 2018, 15:23
50
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Solver, г. Москва
Общаться в чате

Нет, поскольку договор между вами и этим ООО не заключался.

15 Марта 2018, 16:34
Дарья
клиент, г. Норильск

Если не заключил договор это нарушение формы, но не влечет его недействительности ? 

15 Марта 2018, 17:07
50
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Solver, г. Москва
Общаться в чате

Не влечет, но с такими доказательствами, как запись разговоров и переписка в WhatsApp, судебная перспектива дела весьма печальна.

Тем более, что учитывая отсутствие надлежащего договора, не представляется возможным установить согласованные сторонами срок, размер и порядок оплаты, как впрочем и множество иных факторов, имеющих важное значение для правильного рассмотрения дела.

15 Марта 2018, 17:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут