316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право на музыкальное сопровождение массового мероприятия

Добрый день! Такой вопрос, нужно ли покупать права на музыку, скачанную из интернета для использования в модном показе на неделях моды ? Это массовое мероприятие , аудитория зрителей 600 человек .Музыка находится в открытом доступе. Могу ли я свободно использовать 5-6 треков для музыкального сопровождения 20-минутного показа ?Является ли это нарушением авторских прав ? Может ли РАО или ВОИС оштрафовать за нарушение авторских прав ? Спасибо

15 Марта 2018, 14:19, вопрос №1935678
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2137
ответов
984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! Интернет не является местом открытого доступа. Размещение объектов авторского права в интернете еще не означает, что такие объекты могут свободно использоваться. Согласно «Обзору судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),

Сеть «Интернет» не является местом, открытым для свободного  посещения, про смыслу ст. 1276 ГК РФ.

Могу ли я свободно использовать 5-6 треков для музыкального сопровождения 20-минутного показа? Является ли это нарушением авторских прав? Может ли РАО или ВОИС оштрафовать за нарушение авторских прав? 

Без согласия правообладателей использовать треки нельзя, это будет являться нарушением исключительного права. Согласно статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.

15 Марта 2018, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.