Может ли кто-то посторонний воспользоваться денежным сертификатом человека?

Мой сын попался как говорится на удочку видимо не очень хорошему человеку, сам он очень умный учится в университете, но вот так получилось, что видимо его , но и не только его и его друга так уговорил, что они почему то ему поверили и вообщем так получилось, что они открыли мой сын и его друг ип на себя и через налоговую я еще узнала, что на его имя открыты счета в трех банках оказывается: Я хочу , чтобы Вы мне ответили, у моего сына как физ.лицо в сбербанке счета нет, но у него есть сертификат на энную сумму и вот мне интересно, если вдруг в случае ихней проделанной как таковой не являющейся его задолженности, могут ли они пробить его сертификат и воспользоваться им этими деньгами, но мне кажется нет, потому что это сертификат , не личный счет. Так ли это, ответьте пожалуйста? Спасибо!

, Екатерина,
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Мой сын попался как говорится на удочку видимо не очень хорошему человеку, сам он очень умный учится в университете, но вот так получилось, что видимо его, но и не только его и его друга так уговорил, что они почему то ему поверили и вообщем так получилось, что они открыли мой сын и его друг ип на себя и через налоговую я еще узнала, что на его имя открыты счета в трех банках оказывается: Я хочу, чтобы Вы мне ответили, у моего сына как физ.лицо в сбербанке счета нет, но у него есть сертификат на энную сумму и вот мне интересно, если вдруг в случае ихней проделанной как таковой не являющейся его задолженности, могут ли они пробить его сертификат и воспользоваться им этими деньгами, но мне кажется нет, потому что это сертификат, не личный счет. Так ли это, ответьте пожалуйста?

ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Поэтому, если в процессе осуществления предпринимательской деятельности у него образуется задолженность перед налоговыми органами, физическими, юридическими, государственными органами, то отвечать ему придется всем имуществом, в случае недостаточности имеющихся у него денежных средств.Поиском имущества уполномочена заниматься в т.ч. служба судебных приставов, обнаружение сертификата будет зависит от эффективности их работы.