Предусмотрена ли какая-либо ответственность за фиктивное трудоустройство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста предусмотрена ли какая либо ответственность (судебная или административная) за фиктивное трудоустройство. Если человек официально проведен по трудовой книжке помимо основной своей работы еще сантехником детского сада, а по факту работать не будет. Будет только числиться и получать зарплату.

, Илья, пгт. Анна
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья!

по факту работать не будет

Илья

За него кто-то будет работать?

 За фиктивное трудоустройство предусмотрено наказание в виде выплаты незаконно полученных денег и штрафа (ст. 159.2 УК РФ). Мошенничество, согласно УК РФ, карается еще строже: возможным лишением свободы (ст. 201 УК РФ).

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Илья.

При указанных обстоятельствах какая-либо ответственность для работника не предусмотрена, за исключением дисциплинарной — то есть, предусмотренной нормами Трудового кодекса, но, как я понимаю, работодатель привлекать Вас к дисциплинарной ответственности, не намерен.