260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Предусмотрена ли какая-либо ответственность за фиктивное трудоустройство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста предусмотрена ли какая либо ответственность (судебная или административная) за фиктивное трудоустройство. Если человек официально проведен по трудовой книжке помимо основной своей работы еще сантехником детского сада, а по факту работать не будет. Будет только числиться и получать зарплату.

15 Марта 2018, 14:25, вопрос №1935662
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

по факту работать не будет

Илья

За него кто-то будет работать?

 За фиктивное трудоустройство предусмотрено наказание в виде выплаты незаконно полученных денег и штрафа (ст. 159.2 УК РФ). Мошенничество, согласно УК РФ, карается еще строже: возможным лишением свободы (ст. 201 УК РФ).

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
 
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
15 Марта 2018, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
50
ответов
17
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте, Илья.

При указанных обстоятельствах какая-либо ответственность для работника не предусмотрена, за исключением дисциплинарной — то есть, предусмотренной нормами Трудового кодекса, но, как я понимаю, работодатель привлекать Вас к дисциплинарной ответственности, не намерен.

15 Марта 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут