404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно сформулировать исковые требования и кого указать ответчиком?

Прошу совета юриста-специалиста по семейному праву: Гражданка Узбекистана Н. родила ребенка В. в Москве, но при оформлении мед справки в Роддоме назвала другое свое имя, не указанное в паспорте, а фамилия и отчество ее в справке содержали ошибки в буквах. Соответственно свидетельство о рождении органы ЗАГСа ей не выдали. Так прожила гражданка с сыном 6 лет. Внезапная проверка ФМС выявила наличие ребенка без документов, забрала ребенка, выслала гражданку (регистрация просрочена). ФМС передала ребенка в органы опеки и попечительства, которые назначили опекуна. (Опекун был не осведомлен о ситуации) Пока мать получила законные основания вернуться в РФ, ребенку уже выдали свидетельство о рождении с пробелами в графах отец и мать, и он уже находился под опекой. Мать подала в районный суд б заявление об установлении факта того, что она является матерью ребенка В. Районный суд, рассматривавший дело в порядке особого производства, провел мед экспертизу, которая подтвердила материнство, однако оставил заявление без рассмотрения, сославшись на п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16 мая 2017 года № 16 (ввиду того, что если при подаче заявления об установлении факта рождения ребенка конкретной женщиной, оформленного по правилам главы 28 ГПК РФ, или при его рассмотрении судом будет установлено, что имела место государственная регистрация рождения ребенка либо имеются обстоятельства, свидетельствующие о наличии спора о материнстве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства).

Вопрос: (1) При подаче искового заявления какими должны быть исковые требования? Об установлении материнства? Если да - кто ответчик по данному делу?

(2) Правильно ли, что суд опирается на п. 13 Постановления, потому что обнаружил факт наличия свидетельства о рождении? Второе основание п. 13 - наличие спора о материнстве - здесь не имеет места, не так ли? Прошу пояснить.

15 Марта 2018, 13:45, вопрос №1935635
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,8
Рейтинг Правовед.ru
1415
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Майя!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос и помочь вам, необходимо ознакомиться с решением, которое принял суд, материалами дела; документами, которые вы указали в вопросе. 

Вы можете составить апелляционную жалобу на решение суда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

15 Марта 2018, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Майя
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Со своими правами я знакома, спасибо. За информацию о возможностях, предоставляемых сайтом, также благодарю.

Я все же надеюсь на ответ специалиста в семейном праве по существу поставленного вопроса, поскольку объективных данных мною изложено достаточно, и я уверена, что специалист поймет проблему.

15 Марта 2018, 13:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.