500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дадут ли разрешение на снос частного дома в администрации?

Я являюсь единственным собственником частного дома.Написала заявление в администрацию на снос дома.В выписке ЕРГН есть заявление на долю в доме,дадут ли разрешение на снос?

15 Марта 2018, 19:29, вопрос №1935617

Уточнение клиента

В графе сведения о наличии заявлений и притязаний:

Принято заявление на регистрацию права общедолевой собственности

15 Марта 2018, 19:06
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6326
ответов
2568
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна.

В графе сведения о наличии заявлений и притязаний:

Принято заявление на регистрацию права общедолевой собственности

По хорошему должен быть отказ, так как распоряжение общедолевым имуществом осуществляется по согласованию всех собственников.

ч. 1 ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Но как конкретно поведет себя муниципалитет сказать сложно, так как все зависит от конкретного исполнителя.

15 Марта 2018, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Да, все верно, но в графе «Собственники» его ещё нет, собственник дома только я… а значит  у него и нет прав на дом.

Какие доводы я могу привести в свою пользу при подписании разрешения главой администрации посёлка?

15 Марта 2018, 20:05
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6326
ответов
2568
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Какие доводы я могу привести в свою пользу при подписании разрешения главой администрации посёлка?

Можно сослаться не следующее.

Статья 164 ГК РФ

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

ч. 1 ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
15 Марта 2018, 20:11
Анна
клиент, г. Москва

Владимир, последний вопрос.Если я снесу дом с разрешения администрации.А потом бывший супруг обратиться в суд с иском о нарушении прав его как собственника,(его согласия не спросили) 

Что мне за это грозит? выплата, компенсация стоимости его доли?( У меня есть оценка дома)

16 Марта 2018, 07:30
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6326
ответов
2568
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Прямо это не прописано, но думаю да он может требовать компенсации, как с Вас, так и с администрации, так как разрешением о сносе будут нарушены его права.

16 Марта 2018, 10:50
Анна
клиент, г. Москва

Компенсацию будет требовать от кадастровой стоимости   или оценочной (та, что у меня на руках)? Кадастровая от оценочной сильно разнятся.В кадастровой дом 720 т.р., а оценочная 150

16 Марта 2018, 11:41
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6326
ответов
2568
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Точно не скажу. Если у суда возникнут сомнения какую применить будет назначена судебная экспертиза и ее положат в определение компенсации.

16 Марта 2018, 12:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.