332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как юридически грамотно оформить договор дарения?

Здравствуйте. Суд первой инстанции вынес решение взыскать с мужа в пользу истца сумму... денег.Подали аппеляционную жалобу ,надеемся на лучшее ,но если не в нашу пользу случится ,то У нас 3 автомобиля, все на мужа. Договор дарения на автомобиль от мужа на меня в период аппеляции и регистрация о замене собственника, не спасет от описи приставов? Прописка у мужа будет у родителей, я могу утверждать что он с нами не проживает и имущество мое?Как поступить ,я в панике у нас трое детей.Спасибо заранее.

15 Марта 2018, 11:35, вопрос №1935475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте!

Если автомобили нажиты в период брака по возмездным сделкам, то они являются совместно нажитым имуществом. По договору дарения муж не может передать Вам эти автомобили. Такой договор недействителен. Нужно заключать либо брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которым муд передает Вам право собственности на автомобили. Однако данные договор и соглашение требуются обязательного нотариального удостоверения.

Если машины приобретены до брака или в браке, но по безвозмездной сделке, то можно передать Вам машины по договору дарения. 

Также учитывайте положение ст. 45 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которым в случае, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам было потрачено на нужды семьи, то взыскание может быть обращено и на имущество супруги в случае, если при взыскании имущество супруга не хватит для погашения обязтальства.

 Дл более подробной консультации ВЫ можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рад помочь!

15 Марта 2018, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
16
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Справедливость, г. Омск

Добрый день Анна, подскажите, а было ли обеспечение иска или нет, если нет то просто смело переоформляйте авто на себя и все, приставы не имеют права без решения суда наложить арест на ваше имущество

15 Марта 2018, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут