8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически грамотно оформить договор дарения?

Здравствуйте. Суд первой инстанции вынес решение взыскать с мужа в пользу истца сумму... денег.Подали аппеляционную жалобу ,надеемся на лучшее ,но если не в нашу пользу случится ,то У нас 3 автомобиля, все на мужа. Договор дарения на автомобиль от мужа на меня в период аппеляции и регистрация о замене собственника, не спасет от описи приставов? Прописка у мужа будет у родителей, я могу утверждать что он с нами не проживает и имущество мое?Как поступить ,я в панике у нас трое детей.Спасибо заранее.

, Анна, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если автомобили нажиты в период брака по возмездным сделкам, то они являются совместно нажитым имуществом. По договору дарения муж не может передать Вам эти автомобили. Такой договор недействителен. Нужно заключать либо брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которым муд передает Вам право собственности на автомобили. Однако данные договор и соглашение требуются обязательного нотариального удостоверения.

Если машины приобретены до брака или в браке, но по безвозмездной сделке, то можно передать Вам машины по договору дарения. 

Также учитывайте положение ст. 45 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которым в случае, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам было потрачено на нужды семьи, то взыскание может быть обращено и на имущество супруги в случае, если при взыскании имущество супруга не хватит для погашения обязтальства.

 Дл более подробной консультации ВЫ можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рад помочь!

0
0
0
0
Виктория Белова
Виктория Белова
Юридическая компания "Справедливость", г. Омск

Добрый день Анна, подскажите, а было ли обеспечение иска или нет, если нет то просто смело переоформляйте авто на себя и все, приставы не имеют права без решения суда наложить арест на ваше имущество

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.03.2018