532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что делать, если не могу забрать личные вещи из дома от которого отказалась?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, умерла мать нас трое детей в наследство только вступил один двое отказались в том числе и я, но пол года еще не прошло после смерти, у меня в доме матери остались личные вещи, фотографии, даже мебель которую я лично сама покупала и привезла ( она мне сейчас не нужна) Я хотела узнать меня не пускают в дом забрать фотографии и одежду свою обувь. Я могу законно как то все это получить обратно или уже не имею права попасть в дом?

15 Марта 2018, 10:48, вопрос №1935400
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
18
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Аля. 

Согласно ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, оснований не пускать вас в дом, у наследника не имеется. 

Если у вас есть какие либо доказательства того, что в описанной выше квратире находятся вещи, которые действительно принадлежат вам, вы вправе обратиться за помощью в полицию (участковому) или же обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

15 Марта 2018, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.