284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какой суд рассматривает дело об административном правонарушении военнослужащим?

25.02 было совершено административное правонарушение военнослужащим.

9.03 составлен протокол о правонарушении.

12.03 судья вынес определение о направлении материалов в гарнизонный суд. Но 1.03 человек, совершивший правонарушение был уволен с военной службы и исключен из списков воинской части.

15 Марта 2018, 10:29, вопрос №1935397
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
169
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с выводами указанными в Определении Военной коллегии Верховного Суда РФ
от 20 июня 2003 г. N 1н-53/2003, в контексте требований ст.7 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации», военным судам наряду с другим подсудны и споры по обстоятельствам хотя и возникшим после увольнения гражданина из Вооруженных Сил РФ, но неразрывно связанным с правоотношениями, сложившимися в период прохождения бывшим военнослужащим военной службы.

Часть 3 ст. 23.1 КоАП РФ указывает, что дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 — 2 настоящей статьи и совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов.

То есть, несмотря на утрату статуса военнослужащего дело, связанное с выполнением должностных обязанностей военнослужащего, подведомственно гарнизонному военному суду.

15 Марта 2018, 11:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут