88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли оформить договор дарения одной пятой доли собственности?

Подскажите, в квартире пять долей четыре собственника один несовершеннолетний ребёнок, собственники находятся в родстве, брат и сестра. Брат с сестрой не смогли найти компромис по размену собственности что ей не брат не предлагал она игнорировала. И что бы насолить брату она подарила 1/5 долю квартиры постороннему человеку. Можно что то сделать в этой ситуации ведь по сути если у сестры не будет детей то наследником будет ее Племяница. Нет здесь ущемления прав несовершеннолетнего ребёнка.

15 Марта 2018, 15:03, вопрос №1935361
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
21112
ответов
6311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Подскажите, в квартире пять долей четыре собственника один несовершеннолетний ребёнок, собственники находятся в родстве, брат и сестра. Брат с сестрой не смогли найти компромис по размену собственности что ей не брат не предлагал она игнорировала. И что бы насолить брату она подарила 1/5 долю квартиры постороннему человеку. Можно что то сделать в этой ситуации ведь по сути если у сестры не будет детей то наследником будет ее Племяница. Нет здесь ущемления прав несовершеннолетнего ребёнка.

Ущемления прав несовершеннолетнего тут нет, сделка вполне законная.

15 Марта 2018, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7075
ответов
2052
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виталий!

Вы пишите: 

Брат с сестрой не смогли найти компромис по размену собственности что ей не брат не предлагал она игнорировала. И что бы насолить брату она подарила 1/5 долю квартиры постороннему человеку. Можно что то сделать в этой ситуации ведь по сути если у сестры не будет детей то наследником будет ее Племяница. Нет здесь ущемления прав несовершеннолетнего ребёнка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом, собственник доли вправе распорядиться ей по своему усмотрению.

15 Марта 2018, 15:05
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Здравствуйте, Виталий. Никакого отношения к вопросу не имеет, кто чьим наследником будет и будет ли. Это вообще вопрос туманный. Свое имущество можно завещать вообще посторонним лицам. К тому же, нельзя гарантировать, какое именно имущество будет принадлежать наследодателю на день его смерти. 

На вашей сестре не лежит обязательство проявлять заботу о племяннице, поэтому распоряжение своей долей вполне правомерно.

Однако вы можете не пускать нового собственника в квартиру, поскольку это ухудшает жилищные условия и ваши, и ребенка. Причем, по  сложившейся судебной практике суды отказывают вновь появившемуся собственнику при вселении при подобных обстоятельствах.

То есть, у нового собственника право владеть и распоряжаться собственностью есть, а право пользоваться суд не поддержит. Есть такой правовой принцип — реализация своего права не может нарушать права других лиц.

15 Марта 2018, 15:46
Виталий
клиент, г. Липецк

Правом пользоваться  суд не поддержит. Есть такой правовой принцип — реализация своего права не может нарушать права других лиц.

Но новый собственник будет подов ать на определения порядка пользования, то есть выделять свою долю. И после выдела своей доли он может пользоваться. 

16 Марта 2018, 09:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут